Allgemeine Daten zum Audi A3 Sportback 45 TFSI e S line S tronic (10/24 - 06/25)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Audi A3 Sportback 45 TFSI e S line S tronic (10/24 - 06/25)

47.700 €
Grundpreis
0,3 l/100 km
Verbrauch
200 kW (272 PS)
Leistung
1498 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Audi |
| Modell | A3 Sportback 45 TFSI e |
| Typ | S line S tronic |
| Baureihe | A3 (8Y) (ab 06/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8Y |
| Modellstart | 10/24 |
| Modellende | 06/25 |
| Baureihenstart | 06/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0588/CDT |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 30 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| CO2 Effizienzklasse PHEV | C |
| Grundpreis | 47700 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Motorcode | DUC |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 200 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 272 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 400 Nm |
| Nennleistung in kW | 130 |
| Kraftstoffart | Super |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e (WLTP) 36EA |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1498 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 130 kW (177 PS) / 250 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | - / - |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 2) | Getriebegehäuse / E-Motor (noch keine Details bekannt) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 2) | 85 kW (116 PS) / 330 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4352 mm |
| Breite | 1816 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1984 mm |
| Höhe | 1441 mm |
| Radstand | 2635 mm |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Kofferraumvolumen normal | 280 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1100 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1685 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2105 kg |
| Zuladung | 420 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1400 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 80 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/45R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 6,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 237 km/h |
| Höchstgeschwindigkeit elektrisch (Hybrid) | 140 km/h |
| Fahrgeräusch | 65 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 0,3 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) PHEV (Batterie leer) | 5,0 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) - 2. Antrieb | 15,6 kWh/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 7 g/km |
| Reichweite WLTP (elektrisch) | 135 km |
| Reichweite WLTP City (elektrisch) | 166 km |
| Tankgröße | 40,0 l |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Lithium |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 25,7 |
| Batteriekapazität (Netto) in kWh | 19,7 |
| Ladeanschlussposition | Fahrerseite vorne |
| AC-Ladeanschluss am Fahrzeug | Typ 2 |
| DC-Schnell-Ladeanschluss am Fahrzeug | CCS |
| AC-Ladefunktion | 1-phasig,3-phasig |
| Ladeleistung (kW) | AC:2,3-11,0 DC:50,0 |
| Ladezeiten | 100%: 720 min. (AC Schuko 2,3 kW), 150 min. (AC 3-phasig Wallbox/Ladesäule 11,0 kW); 80%: 26 min. (DC Ladesäule 50,0 kW) |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 350 Euro |
| Mittenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Paket |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| PreCrash-System | 200 Euro |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer/Schließfunktion |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse (Serie), City-Safety-System (ab unter 30 km/h) |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronische Stabilitätskontrolle |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light und Aktivierung der Warnblinkanlage (kurz vor Stillstand) |
| Aktivlenkung | 250 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Stauassistent | Paket |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Ausweichassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Emergency Assistent | Serie |
| Abbiegeassistent | Serie |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Ausstiegswarner | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | 800 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 150 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 47700 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3030 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | Serie |
| Berganfahrassistent | 80 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | MMI Radio plus |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | 400 Euro |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| WLAN Hotspot | Serie |
| Navigation | Paket |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1590 Euro |
| Metallic-Lackierung | 730 Euro |
| Anhängerkupplung | 800 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | abnehmbar |
| AC Ladekabel Haushalt | 650 Euro |
| AC Ladekabel Ladestation | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 | Karosserie2,8 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 | Verarbeitung2,5 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,8 | Alltagstauglichkeit2,9 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,3 | Licht und Sicht2,4 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,7 | Ein-/Ausstieg2,7 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,4 | Kofferraum-Volumen3,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,3 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,6 | Kofferraum-Variabilität2,4 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,4 | Innenraum2,4 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,3 | Bedienung2,2 |
| Multimedia | Multimedia2,0 | Multimedia2,0 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn2,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,9 | Raumangebot hinten2,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,9 | Innenraum-Variabilität2,9 |
| Komfort gesamt | Komfort2,4 | Komfort2,5 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,1 | Federung2,8 |
| Sitze | Sitze2,2 | Sitze2,2 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch2,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,8 | Klimatisierung2,5 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,0 | Antrieb1,7 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,7 | Fahrleistungen1,4 |
| Laufkultur | Laufkultur2,8 | Laufkultur1,9 |
| Getriebe | Getriebe1,8 | Getriebe1,9 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,0 | Fahreigenschaften2,1 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität2,2 |
| Lenkung | Lenkung2,0 | Lenkung1,9 |
| Bremse | Bremse1,9 | Bremse2,1 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,7 | Sicherheit1,5 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit0,9 | Aktive Sicherheit0,8 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,7 | Passive Sicherheit1,5 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,2 | Kindersicherheit2,2 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,4 | Sicherheit ungeschützte Personen3,4 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,0 | Umwelt1,7 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,9 | Verbrauch/CO20,9 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 | Schadstoffe2,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
50.730 €
Informationen zur Berechung
900 € / Monat | 72,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 544 € |
Betriebskosten | 115 € |
Fixkosten | 138 € |
Werkstattkosten | 102 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 30 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/21/23 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.112 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.748 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 702 € |




