Allgemeine Daten zum Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio OPF AT8 (07/19 - 11/20)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio OPF AT8 (07/19 - 11/20)

80.420 €
Grundpreis
9,1 l/100 km
Verbrauch
375 kW (510 PS)
Leistung
2891 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Alfa Romeo |
| Modell | Giulia Quadrifoglio OPF |
| Typ | AT8 |
| Baureihe | Giulia (952) (06/16 - 06/23) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 952 |
| Modellstart | 07/19 |
| Modellende | 11/20 |
| Baureihenstart | 06/16 |
| Baureihenende | 06/23 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1742/AAZ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 344 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 80420 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | 670052588 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 375 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 510 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 600 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC (WLTP) 36CH, 36CI, 36DG |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Bi-Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2891 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 375 kW (510 PS) / 600 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4639 mm |
| Breite | 1874 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2024 mm |
| Höhe | 1437 mm |
| Radstand | 2820 mm |
| Wendekreis | 11,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 480 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1695 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2150 kg |
| Zuladung | 455 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 245/35R19ZR |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 285/30R19ZR |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 3,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 307 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 11,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 7,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 9,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 206 g/km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 238 g/km |
| Tankgröße | 58,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Abbiegelicht | Serie |
| Kurvenlicht | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 1170 Euro |
| Stauassistent | Paket |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre / ab 10/13: plus 2 Jahre Anschlußgarantie über Allianz Automotive Services GmbH |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit / ab 10/13: 2 Jahre europaweit plus 2 Jahre Anschlußgarantie über Allianz Automotive Services GmbH; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 80420 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2095 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Alfa Connect 8.8 3D-Nav |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | 350 Euro |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 926 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,1 | Karosserie3,0 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung2,0 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,4 | Alltagstauglichkeit3,4 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,4 | Licht und Sicht3,2 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,9 | Ein-/Ausstieg2,9 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,5 | Kofferraum-Volumen3,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,3 | Kofferraum-Variabilität2,3 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,4 | Innenraum2,4 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,8 | Bedienung1,8 |
| Multimedia | Multimedia3,0 | Multimedia2,4 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn2,3 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,2 | Raumangebot hinten3,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,5 | Innenraum-Variabilität3,5 |
| Komfort gesamt | Komfort2,6 | Komfort2,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,6 | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze2,5 | Sitze2,5 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,0 | Innengeräusch2,6 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung2,1 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,5 | Antrieb1,6 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,4 | Fahrleistungen1,5 |
| Laufkultur | Laufkultur2,2 | Laufkultur2,4 |
| Getriebe | Getriebe1,2 | Getriebe1,2 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,4 | Fahreigenschaften2,2 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,8 | Fahrstabilität2,4 |
| Lenkung | Lenkung1,4 | Lenkung1,4 |
| Bremse | Bremse2,6 | Bremse2,4 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,5 | Sicherheit2,2 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,5 | Aktive Sicherheit2,0 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,2 | Passive Sicherheit2,2 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,7 | Kindersicherheit2,4 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,1 | Sicherheit ungeschützte Personen3,1 |
| Umwelt gesamt | Umwelt4,6 | Umwelt2,3 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,7 | Verbrauch/CO23,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe5,5 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
82.515 €
Informationen zur Berechung
1.124 € / Monat | 90,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 201 € |
Betriebskosten | 259 € |
Fixkosten | 372 € |
Werkstattkosten | 291 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 344 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/32/30 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.404 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 6.448 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 2.056 € |
Rückrufe & Mängel des Alfa Romeo Giulia
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Mai 2022 |
| Anlass | Fehlerhaft kalibriertes adaptives Frontbeleuchtungssystem |
| Betroffene Modelle | Giulia 952 (06/16 - 06/23), Stelvio 949 (04/17 - 06/23) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 11/2020 - 03/2022 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 2.217 (Deutschland) 24.942 (weltweit) |
| Dauer | ca. 0,15 Stunden |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | Ein fehlerhaft kalibriertes adaptives Frontbeleuchtungssystem kann bei Beladung zu fehlerhaften Einstellungen der Scheinwerfer führen. Abhilfe: Neukalibrierung der automatischen Scheinwerferpositionssensoren und Ausrichtung der Scheinwerfer. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
Crashtest Alfa Romeo Giulia
Der Alfa Romeo Giulia zeichnet sich durch einen besonders hohen Insassenschutz aus. Unabhängig von Körpergröße und Sitzplatz besteht ein guter bis sehr guter Schutz, es wird annähernd die volle Punktzahl erreicht für Frontcrash, 50%-Offset-Crash, Seitencrash und Pfahlaufprall.
Fahrzeugsicherheit Alfa Romeo Giulia 952 Quadrifoglio (2016 - 2023)
Gesamtbewertung
(81/100)
Gesamtbewertung
(81/100)
Erwachsene Insassen
98 %
Kinder
81 %
Ungeschützte Verkehrsteilnehmer
69 %
Sicherheitsassistenten
60 %
Testdatum
06/2016

Galerie

1 von 1








