Allgemeine Daten zum VW Lupo GTI (6-Gang) (05/01 - 06/05)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Lupo GTI (6-Gang) (05/01 - 06/05)

18.650 €
Grundpreis
7,3 l/100 km
Verbrauch
92 kW (125 PS)
Leistung
1598 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | Lupo GTI |
| Typ | (6-Gang) |
| Baureihe | Lupo (6ES) (09/00 - 06/05) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6ES |
| Modellstart | 05/01 |
| Modellende | 06/05 |
| Baureihenstart | 09/00 |
| Baureihenende | 06/05 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/587 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 108 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 18650 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 92 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 125 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 152 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1598 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 92 kW (125 PS) / 152 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3524 mm |
| Breite | 1640 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1825 mm |
| Höhe | 1457 mm |
| Radstand | 2318 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 130 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 830 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1054 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1320 kg |
| Zuladung | 266 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Sitzanzahl maximal | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/45R15V |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,4 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 175 g/km |
| Tankgröße | 34,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | 255 Euro |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Aufpreis |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Autom. Stabilitätskontrolle mit Traktion |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | ab 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 18650 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3685 Euro |
| Klimaanlage | 1160 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | 400 Euro |
| Radio - Bezeichnung | alpha |
| Navigation | 1870 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1865 Euro |
| Metallic-Lackierung | 380 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,3 | Karosserie3,2 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,2 | Verarbeitung2,5 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,3 | Licht und Sicht2,6 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg1,9 | Ein-/Ausstieg3,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen4,3 | Kofferraum-Volumen4,3 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,7 | Kofferraum-Variabilität3,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 | Innenraum2,6 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,0 | Bedienung2,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,0 | Raumangebot vorn1,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,2 | Raumangebot hinten3,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,7 | Komfort2,9 |
|---|---|---|
| Federung | Federung3,2 | Federung3,0 |
| Sitze | Sitze2,3 | Sitze2,2 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,6 | Innengeräusch3,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung3,2 |
| Antrieb gesamt | Antrieb3,0 | Antrieb2,4 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,5 | Fahrleistungen2,7 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,5 |
| Getriebe | Getriebe4,0 | Getriebe2,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,8 | Fahreigenschaften2,8 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,0 | Fahrstabilität3,2 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt2,6 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt3,5 | Handlichkeit alt2,3 |
| Lenkung alt | Lenkung alt3,0 | Lenkung alt2,8 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,4 | Sicherheit2,7 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,1 | Kindersicherheit1,8 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,9 | Gestaltung alt2,9 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,4 | Rückhaltesysteme alt2,7 |
| Bremse alt | Bremse alt2,7 | Bremse alt3,2 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,8 | Umwelt3,2 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,1 | Verbrauch/CO24,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,4 | Schadstoffe2,2 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
22.335 €
Informationen zur Berechung
456 € / Monat | 36,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 33 € |
Betriebskosten | 219 € |
Fixkosten | 102 € |
Werkstattkosten | 100 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 108 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 11/15/15 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 842 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 998 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 292 € |
Rückrufe & Mängel des VW Lupo
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Juni 2002 |
| Anlass | Anschlussstücke der Unterdruckleitungen zum Bremskraftverstärker |
| Betroffene Modelle | Lupo GTI 1. Generation (09/00 - 06/05), Lupo1. Generation (09/98 - 04/05), Polo Classic III (10/95 - 09/01), Polo GTI III (09/99 - 09/01), Polo GTI III (10/98 - 09/99), Polo Variant III (07/97 - 10/01), PoloIII (07/94 - 09/99), PoloIII (09/99 - 09/01) |
| Variante | Fahrzeugtypen 6N, 6X, 6E |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 1998 - 2000 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 300.000 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben des Herstellers |
| Zusätzliche Information | Aufgrund von Fertigungsfehlern kann es zu Spannungsrissen an den Anschlussstücken der Unterdruckleitungen zum Bremskraftverstärker kommen. Die Leitungen werden überprüft und ggf. instandgesetzt. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








