Allgemeine Daten zum VW New Beetle 1.9 TDI Colour Concept (01/02 - 05/04)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW New Beetle 1.9 TDI Colour Concept (01/02 - 05/04)

22.400 €
Grundpreis
5,1 l/100 km
Verbrauch
74 kW (100 PS)
Leistung
1896 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | New Beetle 1.9 TDI |
| Typ | Colour Concept |
| Baureihe | Beetle (9C) (10/98 - 06/05) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 9C |
| Modellstart | 01/02 |
| Modellende | 05/04 |
| Baureihenstart | 10/98 |
| Baureihenende | 06/05 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/631 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 262 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 22400 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 74 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 100 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 240 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Pumpe-Düse |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1896 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 74 kW (100 PS) / 240 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4081 mm |
| Breite | 1724 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1900 mm |
| Höhe | 1498 mm |
| Radstand | 2508 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Kofferraumvolumen normal | 209 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 527 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 769 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1251 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1710 kg |
| Zuladung | 459 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 600 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R16H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,6 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 138 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 895 Euro |
| Regensensor | 132 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | ab 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 22400 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2279 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Paket |
| Einparkhilfe | 335 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | 250 Euro |
| Radio - Bezeichnung | alpha |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 400 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,6 | Karosserie- |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,9 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen5,1 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,3 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,4 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 | Innenraum- |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,7 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,8 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,6 | Komfort- |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,2 | Federung- |
| Sitze | Sitze2,9 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,1 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,8 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,1 | Antrieb- |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,9 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe1,5 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,4 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,6 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,3 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 | Sicherheit- |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,5 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,5 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,1 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt2,3 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,7 | Umwelt- |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,6 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe3,9 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
24.679 €
Informationen zur Berechung
394 € / Monat | 31,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 31 € |
Betriebskosten | 145 € |
Fixkosten | 109 € |
Werkstattkosten | 107 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 262 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 13/11/16 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.075 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 629 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 329 € |
Rückrufe & Mängel des VW Beetle
Alle Rückrufe
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Oktober 2006 |
| Anlass | Möglicher Ausfall der Wegfahrsperre bei niedrigen Temperaturen |
| Betroffene Modelle | New Beetle Cabriolet 1. Generation (08/05 - 12/10), New Beetle Cabriolet 1. Generation (10/02 - 06/05), New Beetle1. Generation (08/05 - 12/10), New Beetle1. Generation (10/98 - 06/05) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | Mj. 2006 (5/2005 - 10/2005) |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 1.230 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Kunden werden vom Händlern angeschrieben. |
| Zusätzliche Information | Wegen eines fehlerhaften Kondensators im Kombiinstrument kann dies bei niedrigen Temperaturen zum Ausfall der Wegfahrsperre führen; d.h. das Fahrzeug lässt sich nicht starten. Bei fehlerfreien Kombiinstrumenten ist auf dem Aufkleber an der Rückseite (nach Ausbau) ein "C" vermerkt. Kombiinstrumente ohne diesen Eintrag "C" müssen getauscht werden. Die Aktion (90D6) ist kostenlos und dauert etwa eine Stunde. |
| Rückrufdatum | März 2002 |
| Anlass | Mögliche Schmorschäden am ABS |
| Betroffene Modelle | Bora Limousine 1. Generation (09/98 - 12/04), Bora Variant 1. Generation (04/99 - 12/04), GolfIV (08/97 - 08/03), New Beetle1. Generation (10/98 - 06/05) |
| Variante | Fahrzeuge mit ABS (ohne ASR, EDS oder ESP) |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 03/2001 bis 07/2001 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 1.200 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben der Volkswagen AG |
| Zusätzliche Information | Aufgrund eines elektrischen Fehlers im ABS-Steuergerät könnte es zur thermischen Überlastung einzelner Bauteile bzw. zu Schmorschäden an der ABS-Einheit kommen. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








