Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge Crafter 55 Kastenwagen Hochdach lang mit Überhang 2.0 TDI BMT Trendline (Heckantrieb/Zwillingsbereifung) (01/19 - 03/21)
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge Crafter 55 Kastenwagen Hochdach lang mit Überhang 2.0 TDI BMT Trendline (Heckantrieb/Zwillingsbereifung) (01/19 - 03/21)

58.207 €
Grundpreis
8,7 l/100 km
Verbrauch
90 kW (122 PS)
Leistung
1968 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | 55 Kastenwagen Hochdach lang mit Überhang 2.0 TDI BMT |
| Typ | Trendline (Heckantrieb/Zwillingsbereifung) |
| Baureihe | Crafter (SY*/SZ*) (ab 03/17) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SY*/SZ* |
| Modellstart | 01/19 |
| Modellende | 03/21 |
| Baureihenstart | 03/17 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/CFR |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 58207 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | DAS |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 90 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 122 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 300 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1968 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 90 kW (122 PS) / 300 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1400 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 7391 mm |
| Breite | 2069 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2427 mm |
| Höhe | 2625 mm |
| Radstand | 4490 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 195 mm |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 15500 l |
| Leergewicht (EU) | 2583 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 5500 kg |
| Zuladung | 2917 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 7500 kg |
| Stützlast | 140 kg |
| Dachlast | 150 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Transporter |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Sitzanzahl maximal | 3 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/70R17C |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 141 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 7,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,7 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 228 g/km |
| Tankgröße | 75,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 18,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 250 Euro |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Kopfairbag separat |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Ladezustandskontrolle | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| LED-Scheinwerfer | 1239 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | 1208 Euro |
| Müdigkeitserkennung | 26 Euro |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Spurwechselassistent | 439 Euro |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | 348 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 159 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre; ab 10/24: 5 Jahre bis 150.000 km (ersten zwei Jahre ohne Kilometerbegrenzung) |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 58207 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1959 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 714 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | 1349 Euro |
| Trailer-Assist | 323 Euro |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Composition Audio |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Aufpreis |
| Freisprecheinrichtung | Paket |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Paket |
| Navigation | 1349 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Metallic-Lackierung | 1709 Euro |
| Anhängerkupplung | 767 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | starr |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 243 € |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | 109 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | k.A. |
| Typklassen (KH/VK/TK) | // |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |




