Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge Caddy 2.0 TDI BMT XTRA 4MOTION DSG (05/19 - 07/19)

1 von 8
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge Caddy 2.0 TDI BMT XTRA 4MOTION DSG (05/19 - 07/19)

32.517 €
Grundpreis
6,9 l/100 km
Verbrauch
110 kW (150 PS)
Leistung
1968 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | 2.0 TDI BMT |
| Typ | XTRA 4MOTION DSG |
| Baureihe | Caddy (SA) (06/15 - 09/20) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SA |
| Modellstart | 05/19 |
| Modellende | 07/19 |
| Baureihenstart | 06/15 |
| Baureihenende | 09/20 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/BYA, 0603/BYB |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 362 Euro |
| Grundpreis | 32517 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | *DFS* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 110 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 150 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 340 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP (WLTP) 36BG-BI |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1968 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 110 kW (150 PS) / 340 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4408 mm |
| Breite | 1793 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2065 mm |
| Höhe | 1858 mm |
| Radstand | 2682 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 155 mm |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Kofferraumvolumen normal | 750 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 3030 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1719 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2290 kg |
| Zuladung | 571 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1450 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3740 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Hochdach-Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 2 / - |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 7 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/65R15T |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 189 km/h |
| Fahrgeräusch | 70 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 8,4 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 6,6 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 5,9 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 7,3 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 6,9 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 181 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 9,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Kopfairbag separat |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Nebelscheinwerfer | 179 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 881 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | 274 Euro |
| Stauassistent | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | 315 Euro |
| Verkehrsschild-Erkennung | 500 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 162 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 32517 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5590 Euro |
| Klimaanlage | 1547 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 434 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 791 Euro |
| Berganfahrassistent | 26 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Composition Audio |
| Navigation | 1291 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 643 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,4 | Karosserie2,4 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,3 | Verarbeitung2,9 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,3 | Alltagstauglichkeit3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,1 | Licht und Sicht3,5 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 | Kofferraum-Volumen0,7 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,8 | Kofferraum-Variabilität2,1 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,7 | Innenraum2,4 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,7 | Bedienung2,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,2 | Raumangebot vorn1,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,2 | Raumangebot hinten2,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität2,9 |
| Multimedia | Multimedia3,0 | Multimedia- |
| Komfort gesamt | Komfort3,2 | Komfort3,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung3,2 | Federung3,3 |
| Sitze | Sitze2,9 | Sitze3,3 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,3 | Innengeräusch3,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,7 | Klimatisierung3,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,9 | Antrieb2,6 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,7 | Fahrleistungen3,3 |
| Laufkultur | Laufkultur3,2 | Laufkultur2,3 |
| Getriebe | Getriebe1,8 | Getriebe2,1 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,3 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,7 | Fahreigenschaften2,7 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,9 | Fahrstabilität2,8 |
| Lenkung | Lenkung2,8 | Lenkung2,7 |
| Bremse | Bremse2,3 | Bremse2,6 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,6 | Sicherheit2,4 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,3 | Aktive Sicherheit2,2 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,5 | Passive Sicherheit2,3 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,6 | Kindersicherheit1,8 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,7 | Sicherheit ungeschützte Personen4,4 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,1 | Umwelt1,8 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,1 | Verbrauch/CO22,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
38.107 €
Informationen zur Berechung
561 € / Monat | 44,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 70 € |
Betriebskosten | 216 € |
Fixkosten | 153 € |
Werkstattkosten | 120 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 362 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/18/22 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 638 € |




