Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge Amarok DoubleCab 2.0 TDI BMT 4MOTION (permanent) (07/13 - 08/16)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge Amarok DoubleCab 2.0 TDI BMT 4MOTION (permanent) (07/13 - 08/16)

32.094 €
Grundpreis
7,0 l/100 km
Verbrauch
103 kW (140 PS)
Leistung
1968 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | DoubleCab 2.0 TDI BMT |
| Typ | 4MOTION (permanent) |
| Baureihe | Amarok (2H) (07/10 - 08/16) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 2H |
| Modellstart | 07/13 |
| Modellende | 08/16 |
| Baureihenstart | 07/10 |
| Baureihenende | 08/16 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/984, 0603/986, 0603/BKK, 0603/BKT |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 370 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 32094 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | *CNF* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 103 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 140 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 340 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Allrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1968 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 103 kW (140 PS) / 340 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1600 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5254 mm |
| Breite | 1944 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2228 mm |
| Höhe | 1834 mm |
| Radstand | 3095 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 250 mm |
| Wendekreis | 13,0 m |
| Böschungswinkel vorne | 28,0 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 23,6 Grad |
| Rampenwinkel | 23,0 Grad |
| Wattiefe | 500 mm |
| Steigung maximal | 100 |
| Leergewicht (EU) | 1957 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2820 kg |
| Zuladung | 863 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 5550 kg |
| Stützlast | 120 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Pick-Up |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 205R16C |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 166 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,2 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,0 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 185 g/km |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Hydraulischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Serie |
| Nebelscheinwerfer | 196 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | 1583 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 32094 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 6750 Euro |
| Klimaanlage | 1374 Euro |
| Zentralverriegelung | Paket |
| Fensterheber elektr. vorne | Paket |
| Fensterheber elektr. hinten | Paket |
| Einparkhilfe | 411 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | RCD 210 |
| Navigation | 1172 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Paket |
| Metallic-Lackierung | 726 Euro |



