Allgemeine Daten zum Suzuki Ignis 1.5 Comfort Automatik (10/03 - 10/06)

1 von 3
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Suzuki Ignis 1.5 Comfort Automatik (10/03 - 10/06)

15.710 €
Grundpreis
7,2 l/100 km
Verbrauch
73 kW (99 PS)
Leistung
1490 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Suzuki |
| Modell | Ignis 1.5 |
| Typ | Comfort Automatik |
| Baureihe | Ignis (MH) (10/03 - 01/08) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | MH |
| Modellstart | 10/03 |
| Modellende | 10/06 |
| Baureihenstart | 10/03 |
| Baureihenende | 01/08 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8306/322, 8306/AAP |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 101 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 15710 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | M15A |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 73 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 99 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 133 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1490 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 73 kW (99 PS) / 133 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5900 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4100 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3770 mm |
| Breite | 1605 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1890 mm |
| Höhe | 1565 mm |
| Radstand | 2360 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 526 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1002 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1050 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1470 kg |
| Zuladung | 420 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 350 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/65R14T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,2 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 174 g/km |
| Tankgröße | 41,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 15710 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 0 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 315 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,8 | Karosserie2,7 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,7 | Verarbeitung3,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,0 | Licht und Sicht2,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,3 | Ein-/Ausstieg2,3 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,2 | Kofferraum-Volumen2,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,6 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,7 | Kofferraum-Variabilität2,4 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,9 | Innenraum2,9 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,8 | Bedienung2,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,6 | Raumangebot vorn2,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,3 | Raumangebot hinten3,3 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort3,5 | Komfort3,1 |
|---|---|---|
| Federung | Federung3,4 | Federung3,5 |
| Sitze | Sitze3,4 | Sitze3,2 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,4 | Innengeräusch3,6 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,8 | Klimatisierung2,4 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,4 | Antrieb2,7 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,3 | Fahrleistungen2,3 |
| Laufkultur | Laufkultur4,0 | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe3,0 | Getriebe3,7 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,5 | Getriebeabstufung alt2,5 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,3 | Fahreigenschaften3,5 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,8 | Fahrstabilität3,8 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,8 | Kurvenverhalten alt3,4 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,5 | Handlichkeit alt2,4 |
| Lenkung alt | Lenkung alt3,7 | Lenkung alt4,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit3,1 | Sicherheit3,3 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,2 | Kindersicherheit2,8 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,9 | Gestaltung alt4,4 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,2 | Rückhaltesysteme alt2,8 |
| Bremse alt | Bremse alt3,1 | Bremse alt3,6 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,7 | Umwelt3,4 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,4 | Verbrauch/CO24,3 |
| Schadstoffe | Schadstoffe3,1 | Schadstoffe2,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
15.710 €
Informationen zur Berechung
440 € / Monat | 35,2 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 32 € |
Betriebskosten | 194 € |
Fixkosten | 96 € |
Werkstattkosten | 116 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 101 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/10/13 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 210 € |
Rückrufe & Mängel des Suzuki Ignis
Alle Rückrufe
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Februar 2007 |
| Anlass | unzureichende Abstützung des Beifahrerairbags |
| Betroffene Modelle | Ignis1. Generation (08/00 - 09/03), Ignis2. Generation (10/03 - 01/08) |
| Variante | Ignis Sport, Typ FH, aus Japanproduktion |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | Baujahre 2003 bis 2006 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 1.100 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben des Importeurs |
| Zusätzliche Information | Aufgrund nicht ausreichender Abstützung könne sich der Beifahrerairbag unter Umständen nicht ordnungsgemäß entfalten. Als Abhilfe wird eine zusätzliche Abstützung eingebaut. Dauer etwa 0,5 Stunden. |
| Rückrufdatum | Oktober 2005 |
| Anlass | Linke Antriebswelle kann sich aus dem Getriebe lösen |
| Betroffene Modelle | Ignis1. Generation (08/00 - 09/03), Ignis2. Generation (10/03 - 01/08) |
| Variante | nur Ignis Sport (Type FH) |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | Modelljahr 2003 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 500 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben des Importeurs |
| Zusätzliche Information | Aufgrund eines Konstruktionsmangels des Sicherungsringes der linken Antriebswelle kann die kraft- und formschlüssige Verbindung zum Getriebe unterbrochen werden. Dies führt zum Liegenbleiben des Fahrzeuges. Der Sicherungsring wird an allen betroffenen Fahrzeugen kostenlos ausgetauscht. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.







