Allgemeine Daten zum smart city-coupé pure (01/02 - 01/03)


1 von 2
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des smart city-coupé pure (01/02 - 01/03)

8.520 €
Grundpreis
4,7 l/100 km
Verbrauch
33 kW (45 PS)
Leistung
599 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | smart |
| Modell | city-coupé |
| Typ | pure |
| Baureihe | fortwo (C 450) (01/02 - 12/03) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C 450 |
| Modellstart | 01/02 |
| Modellende | 01/03 |
| Baureihenstart | 01/02 |
| Baureihenende | 12/03 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7009/301, 8773/301 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 30 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 8520 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 33 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 45 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 70 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 3, 5L |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Heckmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 599 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 33 kW (45 PS) / 70 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5250 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 2500 mm |
| Breite | 1515 mm |
| Höhe | 1549 mm |
| Radstand | 1812 mm |
| Wendekreis | 8,7 m |
| Kofferraumvolumen normal | 150 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 479 l |
| Leergewicht (EU) | 720 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 980 kg |
| Zuladung | 260 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Microwagen (z.B. Smart fortwo) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 145/65R15T |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 175/55R15T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 18,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,8 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,1 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,7 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 113 g/km |
| Tankgröße | 33,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | 230 Euro |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | 180 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 8520 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 631 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | 221 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Radio RDS |
| Navigation | 1690 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Piktogrammdarstellung |
| Alufelgen | 511 Euro |
| Metallic-Lackierung | 330 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 | Karosserie- |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,8 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht1,8 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,0 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen4,0 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,0 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,8 | Innenraum- |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,2 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,5 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten- | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort3,3 | Komfort- |
|---|---|---|
| Federung | Federung4,0 | Federung- |
| Sitze | Sitze2,7 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,0 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,2 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,2 | Antrieb- |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,6 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe3,0 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,4 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,7 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,8 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt4,3 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt4,2 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,2 | Sicherheit- |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,0 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,2 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,3 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt2,8 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,1 | Umwelt- |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,0 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,1 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
9.151 €
Informationen zur Berechung
327 € / Monat | 26,2 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 26 € |
Betriebskosten | 134 € |
Fixkosten | 76 € |
Werkstattkosten | 89 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 30 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 12/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 902 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 137 € |
Rückrufe & Mängel des smart fortwo
Alle Mängel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | smart fortwo, 2002 |
| Betroffene Baugruppe | Motor: Startprobleme |
| Mangelbeschreibung | Aussetzer beim starten.Manchmal startet Fahrzeug sofort,des öfteren aber erst nach mehreren Versuchen. |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | keine |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 17000 |
| Leistung in kW | 33 |
| Hubraum | 599 |
| Betroffenes Modell | smart fortwo, 2003 |
| Betroffene Baugruppe | Automatikgetriebe: schaltet nicht richtig |
| Mangelbeschreibung | Schaltpausen des Automatikgetriebes beim Gasgeben, besonders aus langsamer Fahrt heraus. Teilweise Verzögerungen von rund 6 Sekunden, was zu (fast) lebensgefährlichen Situationen geführt hat. |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | keine |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 25000 |
| Leistung in kW | 33 |
| Hubraum | 599 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.

