Allgemeine Daten zum Skoda Kodiaq 1.5 TSI ACT Ambition DSG (7-Gang) (11/18 - 07/19)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Skoda Kodiaq 1.5 TSI ACT Ambition DSG (7-Gang) (11/18 - 07/19)

32.700 €
Grundpreis
7,5 l/100 km
Verbrauch
110 kW (150 PS)
Leistung
1498 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Skoda |
| Modell | Kodiaq 1.5 TSI ACT |
| Typ | Ambition DSG (7-Gang) |
| Baureihe | Kodiaq (NS) (03/17 - 06/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | NS |
| Modellstart | 11/18 |
| Modellende | 07/19 |
| Baureihenstart | 03/17 |
| Baureihenende | 06/21 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8004/ATM |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 180 Euro |
| Grundpreis | 32700 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | *DPC* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 110 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 150 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 250 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP (WLTP) 36AG-AI |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1498 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 110 kW (150 PS) / 250 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4697 mm |
| Breite | 1882 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2087 mm |
| Höhe | 1660 mm |
| Radstand | 2788 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 187 mm |
| Wendekreis | 12,2 m |
| Böschungswinkel vorne | 19,1 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 15,6 Grad |
| Rampenwinkel | 19,7 Grad |
| Kofferraumvolumen normal | 650 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2065 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1582 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2207 kg |
| Zuladung | 625 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 4007 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 7 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/65R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 9,2 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 7,2 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 7,9 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 7,5 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 170 g/km |
| Tankgröße | 58,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Paket |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| PreCrash-System | Paket |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronische Stabilitätskontrolle |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Variable Lichtverteilung | Paket |
| LED-Scheinwerfer | 990 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 320 Euro |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | 50 Euro |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 190 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 1 Jahr europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 1 Jahr europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen |
| Sonstiges | Sondermodell Drive 125: zusätzlich 3 Jahre Neuwagenanschlussgarantie bis max. 50.000 km innerhalb 5 Jahren |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 32700 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5369 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 610 Euro |
| Trailer-Assist | Paket |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Swing |
| Navigation | 1380 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1480 Euro |
| Metallic-Lackierung | 580 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,2 | Karosserie2,2 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,0 | Verarbeitung2,2 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,7 | Alltagstauglichkeit2,7 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,8 | Licht und Sicht2,6 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg1,7 | Ein-/Ausstieg1,8 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,0 | Kofferraum-Volumen1,7 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,1 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,7 | Kofferraum-Variabilität1,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,1 | Innenraum2,1 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,1 | Bedienung2,3 |
| Multimedia | Multimedia2,0 | Multimedia2,0 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn2,0 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,3 | Raumangebot hinten1,7 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität1,9 | Innenraum-Variabilität1,9 |
| Komfort gesamt | Komfort1,8 | Komfort2,1 |
|---|---|---|
| Federung | Federung1,8 | Federung2,4 |
| Sitze | Sitze1,8 | Sitze2,0 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch2,8 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,5 | Klimatisierung1,5 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,0 | Antrieb1,7 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,2 | Fahrleistungen1,4 |
| Laufkultur | Laufkultur2,5 | Laufkultur2,6 |
| Getriebe | Getriebe1,5 | Getriebe1,5 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften1,9 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,3 | Fahrstabilität1,8 |
| Lenkung | Lenkung2,3 | Lenkung1,9 |
| Bremse | Bremse2,1 | Bremse2,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,9 | Sicherheit1,9 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit1,8 | Aktive Sicherheit1,6 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,5 | Passive Sicherheit1,7 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,3 | Kindersicherheit2,3 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 | Sicherheit ungeschützte Personen2,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt4,2 | Umwelt3,7 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,4 | Verbrauch/CO25,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe4,0 | Schadstoffe2,2 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
38.069 €
Informationen zur Berechung
550 € / Monat | 44,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 74 € |
Betriebskosten | 219 € |
Fixkosten | 139 € |
Werkstattkosten | 118 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 180 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/19/22 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.112 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 638 € |





