Allgemeine Daten zum Skoda Fabia 1.2 HTP Classic (07/04 - 12/06)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Skoda Fabia 1.2 HTP Classic (07/04 - 12/06)

10.248 €
Grundpreis
5,9 l/100 km
Verbrauch
40 kW (55 PS)
Leistung
1198 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Skoda |
| Modell | Fabia 1.2 HTP |
| Typ | Classic |
| Baureihe | Fabia (6Y) (07/04 - 12/06) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6Y |
| Modellstart | 07/04 |
| Modellende | 12/06 |
| Baureihenstart | 07/04 |
| Baureihenende | 12/06 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8004/376, 8004/ABY |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 81 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 10248 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | BMD |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 40 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 55 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 106 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1198 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 40 kW (55 PS) / 106 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4750 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3960 mm |
| Breite | 1646 mm |
| Höhe | 1451 mm |
| Radstand | 2462 mm |
| Wendekreis | 10,0 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 260 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1016 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1130 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1570 kg |
| Zuladung | 440 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 kg |
| Stützlast | 50 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 165/70R14T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 18,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 151 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,7 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 142 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | 100 Euro |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | 30 Euro |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | 190 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | ab 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 10 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 1 Jahr europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; Sonstige: Mobilitätsgarantie: 1 Jahr europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 10248 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2099 Euro |
| Klimaanlage | 1090 Euro |
| Zentralverriegelung | 270 Euro |
| Fensterheber elektr. vorne | 370 Euro |
| Radio | 180 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Musiksystem 202 |
| Metallic-Lackierung | 360 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
12.347 €
Informationen zur Berechung
386 € / Monat | 30,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 27 € |
Betriebskosten | 163 € |
Fixkosten | 98 € |
Werkstattkosten | 97 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 81 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 137 € |



