Allgemeine Daten zum Rover 75 2.0 CDTi Celeste Automatik (03/03 - 08/04)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Rover 75 2.0 CDTi Celeste Automatik (03/03 - 08/04)

32.242 €
Grundpreis
6,9 l/100 km
Verbrauch
96 kW (131 PS)
Leistung
1951 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Rover |
| Modell | 75 2.0 CDTi |
| Typ | Celeste Automatik |
| Baureihe | 75 (RJ) (03/99 - 08/04) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RJ |
| Modellstart | 03/03 |
| Modellende | 08/04 |
| Baureihenstart | 03/99 |
| Baureihenende | 08/04 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2142/341, 2142/353 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 276 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 32242 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 96 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 131 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 300 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1951 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 96 kW (131 PS) / 300 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1900 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4747 mm |
| Breite | 1778 mm |
| Höhe | 1427 mm |
| Radstand | 2745 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 432 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1575 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2030 kg |
| Zuladung | 455 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Stützlast | 80 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/55R16V |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,0 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,2 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 190 g/km |
| Tankgröße | 65,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 32242 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 563 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Metallic-Lackierung | 563 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,2 | Karosserie- |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,7 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,3 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,9 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,8 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,1 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 | Innenraum- |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,5 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,5 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,1 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,2 | Komfort- |
|---|---|---|
| Federung | Federung1,8 | Federung- |
| Sitze | Sitze2,4 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,9 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,7 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,4 | Antrieb- |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,1 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe1,0 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,7 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,0 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,5 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt1,7 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,9 | Sicherheit- |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,2 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,7 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt1,9 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,8 | Umwelt- |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,4 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe3,1 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
32.805 €
Informationen zur Berechung
560 € / Monat | 44,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 34 € |
Betriebskosten | 207 € |
Fixkosten | 149 € |
Werkstattkosten | 168 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 276 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/18/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |
Rückrufe & Mängel des Rover 75
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | März 2000 |
| Anlass | Der Kurbelwellensensor kann ausfallen, was zu Startproblemen und/oder Motorstopp führt. |
| Betroffene Modelle | 75 Limousine RJ (03/99 - 08/04) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 02-10/1999 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 4.000 (Deutschland) 21.983 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | keine Angaben |
Alle Mängel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | Rover 75, 2001 |
| Betroffene Baugruppe | Motor: geht während Fahrt aus |
| Mangelbeschreibung | Bei halbvollem Tank und Geschwindigkeiten über 120 km/h bleibt der Motor plötzlich stehen. Nach ca. 10 Minuten läuft er dann wieder. |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Ja |
| Reparaturkosten | keine Angaben |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 63000 |
| Leistung in kW | 96 |
| Hubraum | 1951 |
| Betroffenes Modell | Rover 75, 2001 |
| Betroffene Baugruppe | Motor: geht während Fahrt aus |
| Mangelbeschreibung | Bei halbvollem Tank und Geschwindigkeiten über 120 km/h bleibt der Motor plötzlich stehen. Nach ca. 10 Minuten läuft er dann wieder. |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Ja |
| Reparaturkosten | keine Angaben |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 63000 |
| Leistung in kW | 96 |
| Hubraum | 1951 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








