Allgemeine Daten zum Renault Mégane Scénic 2.0 RT (09/98 - 08/99)
Fazit zum Renault Mégane Scénic 2.0 RT (09/98 - 08/99)
Der ausführliche Testbericht zum Renault Mégane Scénic 2.0 RT (09/98 - 08/99) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Renault Mégane Scénic 2.0 RT (09/98 - 08/99)

18.713 €
Grundpreis
8,9 l/100 km
Verbrauch
80 kW (109 PS)
Leistung
1998 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Renault |
| Modell | Mégane Scénic 2.0 |
| Typ | RT |
| Baureihe | Scénic (JA) (12/96 - 12/99) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JA |
| Modellstart | 09/98 |
| Modellende | 08/99 |
| Baureihenstart | 12/96 |
| Baureihenende | 12/99 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3004/578 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 122 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 18713 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 80 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 109 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 168 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1998 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 80 kW (109 PS) / 168 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4250 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4134 mm |
| Breite | 1719 mm |
| Höhe | 1675 mm |
| Radstand | 2580 mm |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Kofferraumvolumen normal | 410 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1800 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1335 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1800 kg |
| Zuladung | 465 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 665 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2750 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Van |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 185/70R14 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 12,0 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 7,1 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 211 g/km |
| Tankgröße | 60,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Kindersitz integriert | 95 Euro |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Renault Plus Garantie (RPG) und Renault Komfort Service Vertrag (RKS) |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 18713 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1339 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | 511 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Radiosat 6000 |
| Alufelgen | 511 Euro |
| Lederausstattung | 1524 Euro |
| Metallic-Lackierung | 317 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

-
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,5 | Karosserie- | Karosserie- | Karosserie- |
|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,3 | Verarbeitung- | Verarbeitung- | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,2 | Licht und Sicht- | Licht und Sicht- | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg- | Ein-/Ausstieg- | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,1 | Kofferraum-Volumen- | Kofferraum-Volumen- | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit- | Kofferraum-Nutzbarkeit- | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität1,3 | Kofferraum-Variabilität- | Kofferraum-Variabilität- | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,6 | Innenraum- | Innenraum- | Innenraum- |
|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,4 | Bedienung- | Bedienung- | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,0 | Raumangebot vorn- | Raumangebot vorn- | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,7 | Raumangebot hinten- | Raumangebot hinten- | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität1,0 | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,9 | Komfort- | Komfort- | Komfort- |
|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,8 | Federung- | Federung- | Federung- |
| Sitze | Sitze3,1 | Sitze- | Sitze- | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,4 | Innengeräusch- | Innengeräusch- | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,6 | Klimatisierung- | Klimatisierung- | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,9 | Antrieb- | Antrieb- | Antrieb- |
|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,2 | Fahrleistungen- | Fahrleistungen- | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur4,0 | Laufkultur- | Laufkultur- | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe4,0 | Getriebe- | Getriebe- | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,5 | Fahreigenschaften- | Fahreigenschaften- | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,5 | Fahrstabilität- | Fahrstabilität- | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,8 | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt4,0 | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt3,5 | Lenkung alt- | Lenkung alt- | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,3 | Sicherheit- | Sicherheit- | Sicherheit- |
|---|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,9 | Kindersicherheit- | Kindersicherheit- | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,4 | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,3 | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt1,9 | Bremse alt- | Bremse alt- | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,9 | Umwelt- | Umwelt- | Umwelt- |
|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,0 | Verbrauch/CO2- | Verbrauch/CO2- | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,8 | Schadstoffe- | Schadstoffe- | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
20.052 €
Informationen zur Berechung
517 € / Monat | 41,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 31 € |
Betriebskosten | 245 € |
Fixkosten | 98 € |
Werkstattkosten | 141 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 122 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/10/12 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 182 € |
Rückrufe & Mängel des Renault Scénic
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | August 2002 |
| Anlass | mögliche Zahnriemenbeschädigung durch gerissenen Keilriemen |
| Betroffene Modelle | EspaceIII (10/00 - 11/02), EspaceIII (12/96 - 10/00), Grand EspaceIII (08/98 - 10/00), Grand EspaceIII (10/00 - 11/02), Laguna Grandtour I (04/98 - 03/01), Laguna Grandtour I (09/95 - 04/98), Laguna Grandtour II (03/01 - 04/05), Laguna Limousine I (04/94 - 04/98), Laguna Limousine I (04/98 - 03/01), Laguna Limousine II (03/01 - 04/05), Mégane Classic I (01/97 - 03/99), Mégane Classic I (03/99 - 11/00), Mégane Classic I (11/00 - 09/02), Mégane Coach I (01/96 - 03/99), Mégane Coupé I (11/00 - 12/02), Mégane Grandtour I (03/99 - 11/00), Mégane Grandtour I (11/00 - 09/03), Mégane ScénicI (Mégane Scénic) (12/96 - 12/99), MéganeI (01/96 - 03/99), MéganeI (03/99 - 11/00), MéganeI (10/00 - 12/02), ScénicI (Mégane Scénic) (09/99 - 05/03) |
| Variante | Diesel mit Klimaanlage |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | Megane, Scenic, Laguna, Espace mit 1,9Dti Motoren: 1997 bis 4/2000 Scenic 1,9Dci: 12/99 bis 4/2000 Scenic mit Turbo-Dieselmotor(dT): bis 3/2001 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 38.000 (Deutschland) 500.000 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben der Händler |
| Zusätzliche Information | Bei den betroffenen Fahrzeugen könnte der Keilriemen reißen und den Zahnriemen beschädigen, ein Motorschaden könnte die Folge sein. Die Fahrzeuge werden kostenlos mit neuer Riemenscheibe und Keilriemen ausgestattet. Renault sieht dies als vorbeugende Maßnahme (nicht als Rückruf) und verwendet deshalb keine KBA-Adressen. |
Gemeldeter Mangel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | Renault Scénic, 1998 |
| Betroffene Baugruppe | Lambdasonde: defekt |
| Mangelbeschreibung | Lambdasonde zum 3. Mal ausgetauscht, die jeweils alte L.sonde soll verrußt gewesen sein. Es wurde jeweils gegen eine gebrauchte l.-Sonde ausgetauscht. Nunmehr bei 150000 km höre ich plötzlich, der vordere Krümmer habe Risse und könnte für diesen erhöhten |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 3x um ? 78.- |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 127000 |
| Leistung in kW | 80 |
| Hubraum | 1998 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.





