Allgemeine Daten zum Renault R21 1.7 TL (03/86 - 12/87)

1 von 3
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Renault R21 1.7 TL (03/86 - 12/87)

9.868 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
55 kW (75 PS)
Leistung
1721 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Renault |
| Modell | R21 1.7 |
| Typ | TL |
| Baureihe | R21 (L48) (03/86 - 08/89) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L48 |
| Modellstart | 03/86 |
| Modellende | 12/87 |
| Baureihenstart | 03/86 |
| Baureihenende | 08/89 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3004/470 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 198 Euro |
| Grundpreis | 9868 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 55 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 75 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 125 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1721 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 55 kW (75 PS) / 125 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3250 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4462 mm |
| Breite | 1715 mm |
| Höhe | 1414 mm |
| Radstand | 2600 mm |
| Wendekreis | 10,2 m |
| Kofferraumvolumen normal | 420 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 840 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 935 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1385 kg |
| Zuladung | 450 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 60 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Servolenkung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 155R13T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Tankgröße | 66,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 9868 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Zentralverriegelung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Fensterheber elektr. vorne | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Radio | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Alufelgen | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
| Metallic-Lackierung | Aufpreis (noch nicht bekannt) |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 108 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 198 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/11/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 628 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 136 € |

