Allgemeine Daten zum Renault Mégane 1.9 dCi FAP Dynamique (5-Türer) (01/06 - 02/08)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Renault Mégane 1.9 dCi FAP Dynamique (5-Türer) (01/06 - 02/08)

22.500 €
Grundpreis
5,4 l/100 km
Verbrauch
96 kW (130 PS)
Leistung
1870 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Renault |
| Modell | Mégane 1.9 dCi FAP |
| Typ | Dynamique (5-Türer) |
| Baureihe | Mégane (M) (01/06 - 11/08) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | M |
| Modellstart | 01/06 |
| Modellende | 02/08 |
| Baureihenstart | 01/06 |
| Baureihenende | 11/08 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3333/AFA |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 293 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 22500 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | F9Q L8 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 96 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 130 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 300 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1870 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 96 kW (130 PS) / 300 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4209 mm |
| Breite | 1777 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2038 mm |
| Höhe | 1458 mm |
| Radstand | 2625 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 mm |
| Wendekreis | 10,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 330 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1190 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1345 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1820 kg |
| Zuladung | 475 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 650 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2900 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R16V |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,4 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 149 g/km |
| Tankgröße | 60,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 300 Euro |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Vorn und hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | 900 Euro |
| Speed-Limiter | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: lebenslang europaweit unter Einhaltung aller Inspektionen; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Renault Plus Garantie (RPG) und Renault Komfort Service Vertrag (RKS) |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 22500 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3189 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 400 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD |
| Navigation | 1100 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1450 Euro |
| Metallic-Lackierung | 490 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,1 | Karosserie2,2 | Karosserie2,7 | Karosserie2,5 | Karosserie2,7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 | Verarbeitung2,1 | Verarbeitung2,1 | Verarbeitung2,1 | Verarbeitung2,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht2,8 | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht2,4 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 | Ein-/Ausstieg2,9 | Ein-/Ausstieg2,9 | Ein-/Ausstieg3,1 | Ein-/Ausstieg2,8 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,3 | Kofferraum-Volumen0,6 | Kofferraum-Volumen3,0 | Kofferraum-Volumen1,7 | Kofferraum-Volumen3,0 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,2 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,4 | Kofferraum-Variabilität2,6 | Kofferraum-Variabilität3,0 | Kofferraum-Variabilität5,0 | Kofferraum-Variabilität3,0 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,4 | Innenraum2,1 | Innenraum2,0 | Innenraum2,5 | Innenraum2,1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 | Bedienung1,6 | Bedienung1,3 | Bedienung1,7 | Bedienung1,6 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn1,9 | Raumangebot vorn1,7 | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn1,7 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,3 | Raumangebot hinten2,7 | Raumangebot hinten3,3 | Raumangebot hinten5,4 | Raumangebot hinten3,3 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,9 | Komfort2,4 | Komfort2,2 | Komfort2,6 | Komfort2,4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,6 | Federung2,4 | Federung2,0 | Federung2,3 | Federung2,5 |
| Sitze | Sitze2,9 | Sitze2,2 | Sitze2,4 | Sitze2,7 | Sitze2,3 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,3 | Innengeräusch2,3 | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch2,3 | Innengeräusch2,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,1 | Klimatisierung2,5 | Klimatisierung2,3 | Klimatisierung2,9 | Klimatisierung2,5 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,5 | Antrieb1,7 | Antrieb1,9 | Antrieb2,1 | Antrieb1,6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,3 | Fahrleistungen1,6 | Fahrleistungen2,0 | Fahrleistungen2,2 | Fahrleistungen1,2 |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe2,0 | Getriebe1,3 | Getriebe1,7 | Getriebe2,0 | Getriebe1,7 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,7 | Fahreigenschaften1,5 | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften1,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,5 | Fahrstabilität1,2 | Fahrstabilität2,1 | Fahrstabilität2,3 | Fahrstabilität1,2 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,2 | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt1,3 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,1 | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,3 | Lenkung alt- | Lenkung alt- | Lenkung alt- | Lenkung alt- |
| Lenkung | Lenkung2,1 | Lenkung1,9 | Lenkung2,3 | Lenkung1,9 | Lenkung- |
| Bremse | Bremse1,3 | Bremse2,0 | Bremse2,2 | Bremse1,6 | Bremse- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,0 | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,0 | Sicherheit2,0 | Sicherheit2,0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,7 | Kindersicherheit2,4 | Kindersicherheit2,2 | Kindersicherheit2,4 | Kindersicherheit2,4 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,0 | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,9 | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt1,3 | Bremse alt- | Bremse alt- | Bremse alt- | Bremse alt- |
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,4 | Aktive Sicherheit2,4 | Aktive Sicherheit2,5 | Aktive Sicherheit2,4 | Aktive Sicherheit- |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit1,4 | Passive Sicherheit1,3 | Passive Sicherheit1,4 | Passive Sicherheit- |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 | Sicherheit ungeschützte Personen3,0 | Sicherheit ungeschützte Personen- |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,2 | Umwelt2,9 | Umwelt2,0 | Umwelt2,6 | Umwelt2,3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,2 | Verbrauch/CO24,2 | Verbrauch/CO22,2 | Verbrauch/CO24,3 | Verbrauch/CO23,0 |
| Schadstoffe | Schadstoffe- | Schadstoffe1,6 | Schadstoffe1,9 | Schadstoffe0,9 | Schadstoffe1,5 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
25.689 €
Informationen zur Berechung
456 € / Monat | 36,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 42 € |
Betriebskosten | 167 € |
Fixkosten | 129 € |
Werkstattkosten | 117 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 293 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/11/15 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 628 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 292 € |






