Allgemeine Daten zum Renault Kangoo Rapid ENERGY dCi 110 Formula Edition EDC (08/17 - 03/19)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Renault Kangoo Rapid ENERGY dCi 110 Formula Edition EDC (08/17 - 03/19)

25.347 €
Grundpreis
5,0 l/100 km
Verbrauch
81 kW (110 PS)
Leistung
1461 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Renault |
| Modell | Kangoo Rapid ENERGY dCi 110 |
| Typ | Formula Edition EDC |
| Baureihe | Kangoo (W) (05/13 - 05/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W |
| Modellstart | 08/17 |
| Modellende | 03/19 |
| Baureihenstart | 05/13 |
| Baureihenende | 05/21 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3333/BBM |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 112 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | C |
| Grundpreis | 25347 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | K9K F6 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 81 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 110 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 250 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | LKW |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1461 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 81 kW (110 PS) / 250 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4282 mm |
| Breite | 1829 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2138 mm |
| Höhe | 1844 mm |
| Radstand | 2697 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 143 mm |
| Wendekreis | 10,7 m |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 3000 l |
| Leergewicht (EU) | 1375 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1950 kg |
| Zuladung | 575 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1050 kg |
| Anhängelast ungebremst | 685 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3000 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kleintransporter |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 2 |
| Sitzanzahl maximal | 3 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/65R15 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Fahrgeräusch | 75 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,5 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,0 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 132 g/km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 146 g/km |
| Tankgröße | 60,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 238 Euro |
| Seitenairbag vorne | 250 Euro |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronische Stabilitätskontrolle |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Speed-Limiter | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: lebenslang europaweit unter Einhaltung aller Inspektionen; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Renault Plus Garantie (RPG) und Renault Komfort Service Vertrag (RKS) |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 25347 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 369 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD/MP3 |
| Navigation | 1119 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 583 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,2 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,1 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität4,9 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,6 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,9 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität5,0 |
| Komfort gesamt | Komfort3,3 |
|---|---|
| Federung | Federung2,7 |
| Sitze | Sitze3,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung4,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen5,5 |
| Laufkultur | Laufkultur1,0 |
| Getriebe | Getriebe1,4 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,5 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,7 |
| Lenkung | Lenkung3,4 |
| Bremse | Bremse3,3 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit4,6 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit5,1 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,2 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,5 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,5 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,6 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,1 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
382 € / Monat | 30,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 151 € |
Fixkosten | 133 € |
Werkstattkosten | 97 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 112 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/17/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.404 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |
Rückrufe & Mängel des Renault Kangoo
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungPannenstatistik des Renault Kangoo
Fahrzeugelektrik allgemein
2016
Kraftstoffpumpe
2016-2018
Starterbatterie
2018, 2020
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2023 | 5.4 |
2022 | 6.9 |
2021 | 9.3 |
2020 | 16.8 |
2019 | 14.7 |
2018 | 19.7 |
2017 | 23.1 |
2016 | 24.2 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








