Allgemeine Daten zum Porsche 911 Coupé (08/75 - 08/78)
Technische Daten des Porsche 911 Coupé (08/75 - 08/78)

13.386 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
121 kW (165 PS)
Leistung
2687 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Porsche |
| Modell | 911 Coupé |
| Baureihe | 911 (911 G-Serie) (07/73 - 08/78) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 911 G-Serie |
| Modellstart | 08/75 |
| Modellende | 08/78 |
| Baureihenstart | 07/73 |
| Baureihenende | 08/78 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0583/372 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 684 Euro |
| Grundpreis | 13386 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 121 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 165 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 235 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Heckmotor / Boxer |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2687 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 121 kW (165 PS) / 235 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5800 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4291 mm |
| Breite | 1610 mm |
| Höhe | 1320 mm |
| Radstand | 2272 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Kofferraumvolumen vorne (Frunk) | 200 l |
| Leergewicht (EU) | 1120 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1500 kg |
| Zuladung | 380 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Drehstab |
| Federung hinten | Drehstab |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 185/70R15V |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Tankgröße | 80,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 13386 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Alufelgen | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 122 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 298 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 10/19/27 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 462 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 1.138 € |
Rückrufe & Mängel des Porsche 911
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.


