Allgemeine Daten zum Peugeot 406 1.9 DT Esplanade (08/97 - 04/98)
Fazit zum Peugeot 406 1.9 DT Esplanade (08/97 - 04/98)
Der ausführliche Testbericht zum Peugeot 406 1.9 DT Esplanade (08/97 - 04/98) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Peugeot 406 1.9 DT Esplanade (08/97 - 04/98)

19.301 €
Grundpreis
6,9 l/100 km
Verbrauch
66 kW (90 PS)
Leistung
1905 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | 406 1.9 DT |
| Typ | Esplanade |
| Baureihe | 406 (8*) (10/95 - 07/99) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8* |
| Modellstart | 08/97 |
| Modellende | 04/98 |
| Baureihenstart | 10/95 |
| Baureihenende | 07/99 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3003/772 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 296 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 19301 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 66 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 90 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 196 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1905 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 66 kW (90 PS) / 196 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2250 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4555 mm |
| Breite | 1764 mm |
| Höhe | 1404 mm |
| Radstand | 2700 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Kofferraumvolumen normal | 430 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1375 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1832 kg |
| Zuladung | 457 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 680 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 195/65R15T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 14,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,3 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 181 g/km |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 19301 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 907 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | 529 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Audioanlage PC 4030 RDS |
| Metallic-Lackierung | 378 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

-
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,2 | Karosserie- | Karosserie- |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,3 | Verarbeitung- | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht- | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,0 | Ein-/Ausstieg- | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen4,3 | Kofferraum-Volumen- | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 | Kofferraum-Nutzbarkeit- | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,1 | Kofferraum-Variabilität- | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,6 | Innenraum- | Innenraum- |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,0 | Bedienung- | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn- | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,9 | Raumangebot hinten- | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,2 | Komfort- | Komfort- |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,0 | Federung- | Federung- |
| Sitze | Sitze2,1 | Sitze- | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,5 | Innengeräusch- | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,8 | Klimatisierung- | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,0 | Antrieb- | Antrieb- |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,6 | Fahrleistungen- | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur- | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe2,7 | Getriebe- | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,6 | Fahreigenschaften- | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,2 | Fahrstabilität- | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,8 | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt1,8 | Lenkung alt- | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,4 | Sicherheit- | Sicherheit- |
|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,0 | Kindersicherheit- | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,4 | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,6 | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt1,7 | Bremse alt- | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,0 | Umwelt- | Umwelt- |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,8 | Verbrauch/CO2- | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,2 | Schadstoffe- | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
20.208 €
Informationen zur Berechung
493 € / Monat | 39,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 24 € |
Betriebskosten | 207 € |
Fixkosten | 129 € |
Werkstattkosten | 132 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 296 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 21/10/12 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.638 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 182 € |
Rückrufe & Mängel des Peugeot 406
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.







