Allgemeine Daten zum Peugeot 309 1.9 Kat. Injection GT (5-Türer) (01/87 - 12/88)

1 von 3
Testergebnisse f ür ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Peugeot 309 1.9 Kat. Injection GT (5-Türer) (01/87 - 12/88)

12.598 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
72 kW (98 PS)
Leistung
1891 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | 309 1.9 Kat. Injection |
| Typ | GT (5-Türer) |
| Baureihe | 309 (10A/10C) (04/86 - 07/89) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 10A/10C |
| Modellstart | 01/87 |
| Modellende | 12/88 |
| Baureihenstart | 04/86 |
| Baureihenende | 07/89 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3003/220 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 128 Euro |
| Grundpreis | 12598 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 72 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 98 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 153 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 1 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1891 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 72 kW (98 PS) / 153 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4051 mm |
| Breite | 1628 mm |
| Höhe | 1380 mm |
| Radstand | 2469 mm |
| Wendekreis | 10,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 397 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1279 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 930 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1350 kg |
| Zuladung | 420 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/65R14H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 12598 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Alufelgen | 338 Euro |
| Metallic-Lackierung | 251 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 126 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 128 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/14/10 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.481 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 909 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 109 € |

