Allgemeine Daten zum Peugeot 3008 HDi FAP 115 Napapijri (02/13 - 09/13)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Peugeot 3008 HDi FAP 115 Napapijri (02/13 - 09/13)

29.600 €
Grundpreis
4,8 l/100 km
Verbrauch
84 kW (115 PS)
Leistung
1560 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | 3008 HDi FAP 115 |
| Typ | Napapijri |
| Baureihe | 3008 (0U) (06/09 - 10/13) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 0U |
| Modellstart | 02/13 |
| Modellende | 09/13 |
| Baureihenstart | 06/09 |
| Baureihenende | 10/13 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3003/ASJ, 3003/ASK |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 182 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 29600 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 9H05 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 84 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 115 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 270 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1560 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 84 kW (115 PS) / 270 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4365 mm |
| Breite | 1837 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2113 mm |
| Höhe | 1639 mm |
| Radstand | 2613 mm |
| Wendekreis | 11,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 432 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 740 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1241 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1590 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2030 kg |
| Zuladung | 440 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 745 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3130 kg |
| Stützlast | 70 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/50R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,2 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,8 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 125 g/km |
| Tankgröße | 60,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Kurvenlicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 990 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit / ab 07/12: Im Anschluss an eine durchgeführte Wartung nach Inspektionsplan ein Automobilleben lang; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 29600 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | WIP Nav Plus |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 530 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,3 | Karosserie2,4 | Karosserie2,6 |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,3 | Verarbeitung2,1 | Verarbeitung2,3 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,6 | Licht und Sicht3,1 | Licht und Sicht2,9 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,7 | Ein-/Ausstieg2,7 | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,3 | Kofferraum-Volumen1,3 | Kofferraum-Volumen2,6 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,5 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,3 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,4 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,1 | Kofferraum-Variabilität2,1 | Kofferraum-Variabilität2,1 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,7 | Innenraum1,9 | Innenraum1,9 |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,4 | Bedienung1,9 | Bedienung1,8 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,6 | Raumangebot vorn1,6 | Raumangebot vorn1,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,4 | Raumangebot hinten2,4 | Raumangebot hinten2,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,1 | Komfort2,8 | Komfort2,3 |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,1 | Federung2,4 | Federung2,5 |
| Sitze | Sitze1,9 | Sitze2,2 | Sitze2,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,3 | Innengeräusch1,4 | Innengeräusch1,8 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,5 | Klimatisierung4,5 | Klimatisierung2,6 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,6 | Antrieb2,8 | Antrieb2,0 |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,6 | Fahrleistungen3,5 | Fahrleistungen2,2 |
| Laufkultur | Laufkultur1,7 | Laufkultur1,5 | Laufkultur1,5 |
| Getriebe | Getriebe1,8 | Getriebe3,8 | Getriebe2,5 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,3 | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,3 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,4 | Fahreigenschaften2,2 | Fahreigenschaften2,3 |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,9 | Fahrstabilität1,8 | Fahrstabilität1,7 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt1,5 |
| Lenkung | Lenkung2,6 | Lenkung2,8 | Lenkung3,2 |
| Bremse | Bremse3,3 | Bremse2,5 | Bremse2,9 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,4 | Sicherheit2,5 | Sicherheit2,5 |
|---|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,2 | Aktive Sicherheit2,6 | Aktive Sicherheit2,4 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,3 | Passive Sicherheit2,4 | Passive Sicherheit2,4 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,1 | Kindersicherheit1,8 | Kindersicherheit2,1 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,9 | Sicherheit ungeschützte Personen3,9 | Sicherheit ungeschützte Personen3,9 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,6 | Umwelt2,7 | Umwelt2,1 |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,6 | Verbrauch/CO23,3 | Verbrauch/CO22,3 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,6 | Schadstoffe2,0 | Schadstoffe1,8 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
413 € / Monat | 33,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 150 € |
Fixkosten | 139 € |
Werkstattkosten | 123 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 182 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/17/19 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.404 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 464 € |




