Allgemeine Daten zum Peugeot 204 1.1 Grand Luxe (01/67 - 03/69)
Technische Daten des Peugeot 204 1.1 Grand Luxe (01/67 - 03/69)

3.452 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
39 kW (53 PS)
Leistung
1130 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Peugeot |
| Modell | 204 1.1 |
| Typ | Grand Luxe |
| Baureihe | 204 (06/65 - 06/76) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 204 |
| Modellstart | 01/67 |
| Modellende | 03/69 |
| Baureihenstart | 06/65 |
| Baureihenende | 06/76 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3003/314 |
| Grundpreis | 3452 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 39 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 53 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 80 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1130 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 39 kW (53 PS) / 80 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5750 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3990 mm |
| Breite | 1560 mm |
| Höhe | 1400 mm |
| Radstand | 2595 mm |
| Leergewicht (EU) | 880 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1305 kg |
| Zuladung | 425 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 145R14S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 19,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 138 km/h |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 7,6 l/100 km |
| Tankgröße | 42,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 3452 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 79 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 132 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 10/12/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 462 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 777 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 137 € |
Rückrufe & Mängel des Peugeot 204
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.





