Allgemeine Daten zum Opel Omega 2.4i Sportive GL (02/90 - 07/90)

1 von 3
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Opel Omega 2.4i Sportive GL (02/90 - 07/90)

18.578 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
92 kW (125 PS)
Leistung
2410 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Omega 2.4i |
| Typ | Sportive GL |
| Baureihe | Omega (OMEGA-A) (10/86 - 07/90) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | OMEGA-A |
| Modellstart | 02/90 |
| Modellende | 07/90 |
| Baureihenstart | 10/86 |
| Baureihenende | 07/90 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0039/839 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 168 Euro |
| Grundpreis | 18578 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 92 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 125 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 191 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 1 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2410 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 92 kW (125 PS) / 191 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4800 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4687 mm |
| Breite | 1772 mm |
| Höhe | 1447 mm |
| Radstand | 2730 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Kofferraumvolumen normal | 520 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 820 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1350 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1830 kg |
| Zuladung | 480 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/65R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Tankgröße | 70,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | 134 Euro |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 1 Jahr |
| Lackgarantie | 1 Jahr |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 18578 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 2009 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Paket |
| Fensterheber elektr. hinten | Paket |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | SC 202 |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1713 Euro |
| Metallic-Lackierung | 388 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 95 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 168 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 13/10/13 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.075 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 210 € |

