Allgemeine Daten zum Opel Corsa 1.0 Twinport Enjoy (3-Türer) (07/03 - 11/04)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Opel Corsa 1.0 Twinport Enjoy (3-Türer) (07/03 - 11/04)

11.495 €
Grundpreis
5,3 l/100 km
Verbrauch
44 kW (60 PS)
Leistung
998 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Opel |
| Modell | Corsa 1.0 Twinport |
| Typ | Enjoy (3-Türer) |
| Baureihe | Corsa (CORSA-C) (07/03 - 07/06) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | CORSA-C |
| Modellstart | 07/03 |
| Modellende | 11/04 |
| Baureihenstart | 07/03 |
| Baureihenende | 07/06 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0035/519 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 67 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 11495 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 44 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 60 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 88 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 998 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 44 kW (60 PS) / 88 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3839 mm |
| Breite | 1646 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1955 mm |
| Höhe | 1440 mm |
| Radstand | 2491 mm |
| Wendekreis | 10,1 m |
| Kofferraumvolumen normal | 260 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1060 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 980 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1405 kg |
| Zuladung | 425 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 750 kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 kg |
| Stützlast | 50 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/65R14 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 16,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 156 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 6,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 127 g/km |
| Tankgröße | 44,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Paket |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | 60 Euro |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Autom.Kindersitzerkennung |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | 55 Euro |
| Aktive Kopfstützen | Paket |
| Isofix | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Fahrdynamikregelung | 525 Euro |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | 170 Euro |
| Xenon-Scheinwerfer | 760 Euro |
| Regensensor | 130 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | ab 11/2001: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, verlängert sich jeweils mit der Inspektion um ein weiteres Jahr; Sonstige: 3 Jahre Garantie auf Opel-Starterbatterie |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 11495 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 4605 Euro |
| Klimaanlage | 1110 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 395 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | 435 Euro |
| Radio - Bezeichnung | CAR 2003 |
| Navigation | 1670 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Alufelgen | 580 Euro |
| Lederausstattung | 1500 Euro |
| Metallic-Lackierung | 375 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,1 | Karosserie3,1 | Karosserie2,9 | Karosserie- |
|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,7 | Verarbeitung2,7 | Verarbeitung2,7 | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,6 | Kofferraum-Volumen3,6 | Kofferraum-Volumen3,6 | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,1 | Kofferraum-Variabilität3,1 | Kofferraum-Variabilität3,1 | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,0 | Innenraum3,0 | Innenraum2,8 | Innenraum- |
|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,5 | Bedienung3,5 | Bedienung2,9 | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,2 | Raumangebot hinten3,2 | Raumangebot hinten3,3 | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,5 | Komfort2,8 | Komfort2,6 | Komfort- |
|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,7 | Federung2,7 | Federung2,7 | Federung- |
| Sitze | Sitze2,6 | Sitze2,6 | Sitze2,6 | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch3,0 | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,2 | Klimatisierung3,3 | Klimatisierung2,4 | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,0 | Antrieb2,6 | Antrieb2,3 | Antrieb- |
|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,5 | Fahrleistungen2,2 | Fahrleistungen2,7 | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,5 | Laufkultur3,0 | Laufkultur2,0 | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe2,7 | Getriebe2,7 | Getriebe2,0 | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,4 | Fahreigenschaften2,4 | Fahreigenschaften2,4 | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,6 | Fahrstabilität2,6 | Fahrstabilität2,6 | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,3 | Handlichkeit alt2,3 | Handlichkeit alt2,3 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,7 | Lenkung alt2,7 | Lenkung alt2,7 | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,3 | Sicherheit2,4 | Sicherheit- |
|---|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,5 | Kindersicherheit1,5 | Kindersicherheit1,5 | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt3,0 | Gestaltung alt3,4 | Gestaltung alt3,6 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,1 | Rückhaltesysteme alt2,3 | Rückhaltesysteme alt2,4 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt2,2 | Bremse alt2,1 | Bremse alt2,1 | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,7 | Umwelt2,7 | Umwelt2,7 | Umwelt- |
|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,1 | Verbrauch/CO21,6 | Verbrauch/CO23,0 | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,4 | Schadstoffe3,8 | Schadstoffe2,3 | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
16.100 €
Informationen zur Berechung
385 € / Monat | 30,8 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 30 € |
Betriebskosten | 150 € |
Fixkosten | 91 € |
Werkstattkosten | 113 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 67 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 15/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.184 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 137 € |
Rückrufe & Mängel des Opel Corsa
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.











