Allgemeine Daten zum Nissan Micra 1.0 GX (3-Türer) (02/96 - 05/98)

1 von 3
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Nissan Micra 1.0 GX (3-Türer) (02/96 - 05/98)

10.070 €
Grundpreis
6,0 l/100 km
Verbrauch
40 kW (55 PS)
Leistung
998 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Nissan |
| Modell | Micra 1.0 |
| Typ | GX (3-Türer) |
| Baureihe | Micra (K11) (01/93 - 05/98) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | K11 |
| Modellstart | 02/96 |
| Modellende | 05/98 |
| Baureihenstart | 01/93 |
| Baureihenende | 05/98 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 2125/317 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 73 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 10070 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 40 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 55 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 79 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 998 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 40 kW (55 PS) / 79 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3695 mm |
| Breite | 1585 mm |
| Höhe | 1430 mm |
| Radstand | 2360 mm |
| Wendekreis | 9,2 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 205 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 960 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 775 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1290 kg |
| Zuladung | 515 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 650 kg |
| Anhängelast ungebremst | 310 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 155/70R13T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 16,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,0 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 152 g/km |
| Tankgröße | 42,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 10070 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 997 Euro |
| Klimaanlage | 997 Euro |
| Metallic-Lackierung | 291 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
11.067 €
Informationen zur Berechung
390 € / Monat | 31,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 28 € |
Betriebskosten | 165 € |
Fixkosten | 93 € |
Werkstattkosten | 103 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 61 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 137 € |

