Allgemeine Daten zum MINI 3-Türer One Blackyard Steptronic (DKG) (03/18 - 06/18)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des MINI 3-Türer One Blackyard Steptronic (DKG) (03/18 - 06/18)

23.580 €
Grundpreis
4,9 l/100 km
Verbrauch
75 kW (102 PS)
Leistung
1499 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | MINI |
| Modell | 3-Türer One |
| Typ | Blackyard Steptronic (DKG) |
| Baureihe | MINI (F56) (03/18 - 01/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F56 |
| Modellstart | 03/18 |
| Modellende | 06/18 |
| Baureihenstart | 03/18 |
| Baureihenende | 01/21 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/CRP |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 64 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 23580 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | B38A15A |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 75 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 102 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 190 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1499 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 75 kW (102 PS) / 190 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3900 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1350 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3821 mm |
| Breite | 1727 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1932 mm |
| Höhe | 1414 mm |
| Radstand | 2495 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 143 mm |
| Wendekreis | 10,8 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 211 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 731 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1215 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1600 kg |
| Zuladung | 385 kg |
| Dachlast | 60 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 3 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/45R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Paket |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 5,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 112 g/km |
| Tankgröße | 40,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent (Serie), City-Safety-System (ab unter 30 km/h) |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control III |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| LED-Scheinwerfer | 850 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | 120 Euro |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Fußgängerschutz-System | Aktive Motorhaube |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
| Head-up-Display (HUD) | 600 Euro |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 23580 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2390 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 350 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | Paket |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Standaerd Display Radio |
| Navigation | 1740 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1750 Euro |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum3,1 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,4 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,5 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,5 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,9 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen4,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,9 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,9 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,6 |
| Multimedia/Konnektivität | Multimedia/Konnektivität3,0 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,2 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,3 |
| Komfort gesamt | Komfort3,2 |
|---|---|
| Federung | Federung3,2 |
| Sitze | Sitze2,9 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,5 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,3 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb2,4 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,7 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung2,5 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,3 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,6 |
| Lenkung | Lenkung1,8 |
| Bremse | Bremse2,4 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,9 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme3,2 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen2,6 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,8 |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz3,5 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest2,2 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,4 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
25.970 €
Informationen zur Berechung
444 € / Monat | 35,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 53 € |
Betriebskosten | 147 € |
Fixkosten | 122 € |
Werkstattkosten | 121 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 64 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/16/19 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.091 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 464 € |




