Allgemeine Daten zum MINI Cabrio John Cooper Works Classic Trim Steptronic (03/22 - 07/22)
Technische Daten des MINI Cabrio John Cooper Works Classic Trim Steptronic (03/22 - 07/22)

41.250 €
Grundpreis
6,8 l/100 km
Verbrauch
170 kW (231 PS)
Leistung
1998 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | MINI |
| Modell | Cabrio John Cooper Works |
| Typ | Classic Trim Steptronic |
| Baureihe | MINI (F57) (03/21 - 02/24) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F57 |
| Modellstart | 03/22 |
| Modellende | 07/22 |
| Baureihenstart | 03/21 |
| Baureihenende | 02/24 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/CMP |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 176 Euro |
| Grundpreis | 41250 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | B48A20B |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 170 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 231 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 320 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1998 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 170 kW (231 PS) / 320 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1450 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3872 mm |
| Breite | 1727 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1932 mm |
| Höhe | 1415 mm |
| Radstand | 2495 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 115 mm |
| Wendekreis | 10,8 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 215 l |
| Leergewicht (EU) | 1450 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1795 kg |
| Zuladung | 345 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Cabrio |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/45R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Paket |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 6,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 241 km/h |
| Fahrgeräusch | 75 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 6,8 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 156 g/km |
| Tankgröße | 44,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Kopfairbag separat |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Kopfairbag separat |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Vorn und hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control III |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Abbiegelicht | Paket |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 150 Euro |
| Stauassistent | Paket |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
| Head-up-Display (HUD) | Paket |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 41250 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1200 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | Paket |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | MINI Visual Boost |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Paket |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| Navigation | Paket |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1450 Euro |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
42.450 €
Informationen zur Berechung
540 € / Monat | 43,2 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 100 € |
Betriebskosten | 194 € |
Fixkosten | 114 € |
Werkstattkosten | 130 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 176 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 12/16/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 902 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.091 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |
Rückrufe & Mängel des MINI MINI
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | September 2024 |
| Anlass | Signalstörung des Motorpositionssensors |
| Betroffene Modelle | MINI F55/F56/F57 (03/21 - 02/24) |
| Variante | nicht bekannt |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 01/2023 - 12/2024 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 14.529 (Deutschland) 130.414 (weltweit) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | Signalstörung des Motorpositionssensors kann zum Ausfall der hydraulischen Bremskraftunterstützung führen. ABS und DSC stehen nicht zur Verfügung. In der Folge kann es zu einem längeren Bremsweg kommen. Abhilfe: Bei den betroffenen Fahrzeugen wird eine Software installiert, die einen potentiellen Ausfall im Vorhinein erkennen und eine Warnung des Fahrers veranlassen kann. Im Falle einer Detektion eines potentiell fehlerhaften IB Systems, wird dieses ersetzt. Bekannte Vorfälle: nicht bekannt |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungPannenstatistik des MINI MINI
Starterbatterie
2016-2017
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2022 | 0.3 |
2021 | 0.9 |
2020 | 1.5 |
2019 | 2.7 |
2018 | 9 |
2017 | 19.7 |
2016 | 20 |
2015 | 11.6 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.




