Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz S 320 CDI DPF lang Automatik (02/04 - 09/05)

1 von 5
Testergebnis
August 2004
- Karosserie
2,5
- Innenraum
2,3
- Komfort
1,5
- Antrieb
1,9
- Fahreigenschaften
1,7
- Sicherheit
2,0
- Umwelt
1,8
ADAC Urteil Autotest
- 2,0
Autokosten
- 0,9
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Stärken
sehr gute Verarbeitung
viel interessantes Zubehör
sehr hoher Fahrkomfort
ausgewogene Automatik
kräftige Bremsen
hohe aktive und
passive Sicherheit
niedriger Verbrauch
Schwächen
vorn Köpfe nah an Frontscheibe
keine Garantie auf Technik
Fazit zum Mercedes-Benz S 320 CDI DPF lang Automatik (02/04 - 09/05)
Ein Wagen der Extraklasse. Er bietet vier Personen höchsten Fahrkomfort. Kaum ein anderes Fahrzeug ist mit solchen technischen Novitäten ausgerüstet bzw. ausrüstbar. Der 3,2 l-Dieselmotor ist kräftig genug, um für angemessene Fahrleistungen zu sorgen, und das bei niedrigem Spritverbrauch. Endlich hat er einen Partikelfilter. Die 5-Gang-Automatik harmoniert sehr gut mit dem Motor und zeichnet sich durch besonders weiches Schalten aus. Nicht mit Allradantrieb erhältlich. In der Oberklasse ein günstiges Angebot mit sehr hoher Wertstabilität: 61 538 Euro. Konkurrenten: Audi A8, BMW 7er.
Der ausführliche Testbericht zum Mercedes-Benz S 320 CDI DPF lang Automatik (02/04 - 09/05) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Mercedes-Benz S 320 CDI DPF lang Automatik (02/04 - 09/05)

63.548 €
Grundpreis
7,9 l/100 km
Verbrauch
150 kW (204 PS)
Leistung
3222 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | S 320 CDI DPF lang |
| Typ | Automatik |
| Baureihe | S-Klasse (W 220/V 220) (09/02 - 09/05) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W 220/V 220 |
| Modellstart | 02/04 |
| Modellende | 09/05 |
| Baureihenstart | 09/02 |
| Baureihenende | 09/05 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0710/579 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 509 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | E |
| Grundpreis | 63548 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 150 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 204 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 500 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 3222 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 150 kW (204 PS) / 500 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5163 mm |
| Breite | 1855 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2105 mm |
| Höhe | 1444 mm |
| Radstand | 3085 mm |
| Wendekreis | 12,2 m |
| Kofferraumvolumen normal | 500 l |
| Leergewicht (EU) | 1925 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2450 kg |
| Zuladung | 525 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2100 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/60R16V |
| Reifendruckkontrolle | Aufpreis |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Aufpreis |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 10,6 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 209 g/km |
| Tankgröße | 88,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Autom.Kindersitzerkennung |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | 116 Euro |
| Kindersitz integriert | 377 Euro |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Brems-Assistent-System |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | 1224 Euro |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | 2366 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | ab 09/05: 2 Jahre |
| Durchrostung | 30 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 30 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 63548 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 6797 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 777 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | COMAND |
| Navigation | 2099 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | 1148 Euro |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 1108 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,5 | Karosserie2,5 | Karosserie2,5 | Karosserie- | Karosserie- |
|---|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,4 | Verarbeitung1,4 | Verarbeitung1,5 | Verarbeitung- | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,2 | Licht und Sicht3,0 | Licht und Sicht2,9 | Licht und Sicht- | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,1 | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg- | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,5 | Kofferraum-Volumen2,5 | Kofferraum-Volumen2,5 | Kofferraum-Volumen- | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,8 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit- | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität4,0 | Kofferraum-Variabilität4,6 | Kofferraum-Variabilität4,3 | Kofferraum-Variabilität- | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,3 | Innenraum2,8 | Innenraum2,3 | Innenraum- | Innenraum- |
|---|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,2 | Bedienung1,8 | Bedienung2,0 | Bedienung- | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn3,5 | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn- | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,2 | Raumangebot hinten2,9 | Raumangebot hinten2,6 | Raumangebot hinten- | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort1,3 | Komfort1,5 | Komfort1,5 | Komfort- | Komfort- |
|---|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung1,1 | Federung1,5 | Federung1,5 | Federung- | Federung- |
| Sitze | Sitze1,2 | Sitze1,2 | Sitze1,2 | Sitze- | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,3 | Innengeräusch1,0 | Innengeräusch1,0 | Innengeräusch- | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,8 | Klimatisierung1,9 | Klimatisierung2,2 | Klimatisierung- | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,4 | Antrieb1,8 | Antrieb1,9 | Antrieb- | Antrieb- |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,5 | Fahrleistungen2,9 | Fahrleistungen3,1 | Fahrleistungen- | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur1,0 | Laufkultur1,0 | Laufkultur- | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe1,0 | Getriebe1,0 | Getriebe1,0 | Getriebe- | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt1,0 | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,3 | Fahreigenschaften1,4 | Fahreigenschaften1,7 | Fahreigenschaften- | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,0 | Fahrstabilität0,8 | Fahrstabilität1,3 | Fahrstabilität- | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,0 | Kurvenverhalten alt1,0 | Kurvenverhalten alt1,2 | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt1,7 | Handlichkeit alt1,8 | Handlichkeit alt1,9 | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt1,7 | Lenkung alt2,3 | Lenkung alt2,3 | Lenkung alt- | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,5 | Sicherheit1,7 | Sicherheit2,0 | Sicherheit- | Sicherheit- |
|---|---|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,3 | Kindersicherheit2,4 | Kindersicherheit2,6 | Kindersicherheit- | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt1,5 | Gestaltung alt- | Gestaltung alt1,9 | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,3 | Rückhaltesysteme alt1,0 | Rückhaltesysteme alt1,8 | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt1,4 | Bremse alt2,0 | Bremse alt2,1 | Bremse alt- | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,4 | Umwelt0,9 | Umwelt1,8 | Umwelt- | Umwelt- |
|---|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO20,6 | Verbrauch/CO2- | Verbrauch/CO21,7 | Verbrauch/CO2- | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe4,1 | Schadstoffe0,9 | Schadstoffe1,8 | Schadstoffe- | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
70.345 €
Informationen zur Berechung
711 € / Monat | 56,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 67 € |
Betriebskosten | 212 € |
Fixkosten | 209 € |
Werkstattkosten | 222 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 509 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/23/25 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 2.035 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 949 € |







