Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz A 140 Classic fun (04/00 - 12/00)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Mercedes-Benz A 140 Classic fun (04/00 - 12/00)

18.831 €
Grundpreis
7,1 l/100 km
Verbrauch
60 kW (82 PS)
Leistung
1397 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | A 140 |
| Typ | Classic fun |
| Baureihe | A-Klasse (W 168/V 168) (10/97 - 03/01) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W 168/V 168 |
| Modellstart | 04/00 |
| Modellende | 12/00 |
| Baureihenstart | 10/97 |
| Baureihenende | 03/01 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0710/362 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 71 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 18831 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | 166940 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 60 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 82 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 130 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1397 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 60 kW (82 PS) / 130 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3750 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3575 mm |
| Breite | 1719 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1950 mm |
| Höhe | 1575 mm |
| Radstand | 2423 mm |
| Wendekreis | 10,6 m |
| Kofferraumvolumen normal | 390 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1190 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1105 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1490 kg |
| Zuladung | 385 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 205/45R16 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,7 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,6 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 170 g/km |
| Tankgröße | 54,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | 116 Euro |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | 40 Euro |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| Kindersitz integriert | 226 Euro |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Durchrostung | 30 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 30 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 18831 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | 356 Euro |
| Einparkhilfe | 638 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Audio 5 |
| Navigation | 2018 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Piktogrammdarstellung |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 1512 Euro |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
388 € / Monat | 31,1 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | 200 € |
Fixkosten | 94 € |
Werkstattkosten | 92 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 71 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 16/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.250 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 136 € |



