Allgemeine Daten zum Mercedes-Benz E 300 Turbodiesel T-Modell Automatik (05/93 - 01/96)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Mercedes-Benz E 300 Turbodiesel T-Modell Automatik (05/93 - 01/96)

39.865 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
108 kW (147 PS)
Leistung
2996 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Mercedes-Benz |
| Modell | E 300 Turbodiesel T-Modell |
| Typ | Automatik |
| Baureihe | 124 (S 124) (05/93 - 01/96) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S 124 |
| Modellstart | 05/93 |
| Modellende | 01/96 |
| Baureihenstart | 05/93 |
| Baureihenende | 01/96 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0708/381, 0709/472 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 569 Euro |
| Grundpreis | 39865 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 603960 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 108 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 147 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 273 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2996 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 108 kW (147 PS) / 273 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2400 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4765 mm |
| Breite | 1740 mm |
| Höhe | 1489 mm |
| Radstand | 2800 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 530 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1824 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1680 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2235 kg |
| Zuladung | 555 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2100 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 7 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 195/65R15H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 9,4 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 6,9 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 8,9 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 8,4 l/100 km |
| Tankgröße | 72,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Durchrostung | keine |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 39865 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1920 Euro |
| Zentralverriegelung | 532 Euro |
| Fensterheber elektr. vorne | 647 Euro |
| Fensterheber elektr. hinten | 1105 Euro |
| Radio | 529 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Europa 2000 |
| Alufelgen | 735 Euro |
| Lederausstattung | 1902 Euro |
| Metallic-Lackierung | 858 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 159 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 569 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/17/22 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.112 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 638 € |


