Allgemeine Daten zum Lexus UX 250h F Sport Automatik (09/19 - 12/20)

1 von 7
Testergebnisse fĂŒr Ă€hnliche Fahrzeuge
FĂŒr dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgefĂŒhrt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Lexus UX 250h F Sport Automatik (09/19 - 12/20)

42.550 âŹ
Grundpreis
4,1 l/100 km
Verbrauch
135 kW (184 PS)
Leistung
1987 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Lexus |
| Modell | UX 250h |
| Typ | F Sport Automatik |
| Baureihe | UX (ZA1) (ab 03/19) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZA1 |
| Modellstart | 09/19 |
| Modellende | 12/20 |
| Baureihenstart | 03/19 |
| HSN/TSN SchlĂŒsselnummern | 5013/ANA, 5013/ANW |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 40 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A+ |
| Grundpreis | 42550 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Voll-Hybrid |
| Motorcode | M20A-FXS |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 135 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 184 |
| Nennleistung in kW | 112 |
| Kraftstoffart | Super |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | CVT-Getriebe |
| Anzahl GĂ€nge | 1 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC (WLTP) 36CH, 36CI, 36DG |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1987 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 112 kW (152 PS) / 190 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4400 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Vorderachse / Stromerregte Synchronmaschine (SSM) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 80 kW (109 PS) / 202 Nm |
MaĂe und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| LĂ€nge | 4495 mm |
| Breite | 1840 mm |
| Breite (inkl. AuĂenspiegel) | 2078 mm |
| Höhe | 1540 mm |
| Radstand | 2640 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 160 mm |
| Wendekreis | 11,2 m |
| Böschungswinkel vorne | 14,0 Grad |
| Böschungswinkel hinten | 25,0 Grad |
| Rampenwinkel | 16,0 Grad |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 320 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter RĂŒcksitzbank | 1231 l |
| RĂŒcksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1540 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2110 kg |
| Zuladung | 570 kg |
| AnhÀngelast gebremst 12% | 750 kg |
| AnhÀngelast ungebremst | 750 kg |
| StĂŒtzlast | 75 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| TĂŒranzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| ReifengröĂe | 225/60R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 8,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| FahrgerÀusch | 67 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 3,7 l/100 km |
| Verbrauch AuĂerorts (NEFZ) | 4,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 4,1 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 94 g/km |
| TankgröĂe | 43,0 l |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Nickel-Metallhydrid |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. HĂŒftschutz |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer und Beifahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | SchlĂŒsselschalter |
| PreCrash-System | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| KopfstĂŒtzen hinten | Serie |
| KopfstĂŒtze hinten Mitte | Serie |
| Aktive KopfstĂŒtzen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Brems-Assistent-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Vehicle Stability Control |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Serie |
| FuĂgĂ€ngererkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Paket |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| ZusÀtzliche Garantien | MobilitÀtsgarantie: 3 Jahre europaweit; Sonstige: Garantie Hybridkomponenten: 5 Jahre / 100.000 km |
| Sonstiges | im ersten Jahr ohne Km-Begrenzung |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 42550 Euro |
| KlassenĂŒbliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 2102 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit RĂŒckfahrkamera |
| Einparkassistent | Paket |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Panasonic Audiosystem |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| Navigation | 1176 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Paket |
| Metallic-Lackierung | 926 Euro |
Testergebnisse von Àhnlichen Autos
Hier finden Sie eine Ăbersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewĂ€hlte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum3,0 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,2 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,2 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,8 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 |
| Kofferraum-VariabilitÀt | Kofferraum-VariabilitÀt2,8 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,6 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,4 |
| Multimedia/KonnektivitÀt | Multimedia/KonnektivitÀt2,4 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,3 |
| Innenraum-VariabilitÀt | Innenraum-VariabilitÀt3,4 |
| Komfort gesamt | Komfort2,7 |
|---|---|
| Federung | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze2,8 |
| InnengerÀusch | InnengerÀusch3,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,4 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb1,9 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,1 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung2,3 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,4 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,5 |
|---|---|
| FahrstabilitÀt | FahrstabilitÀt2,4 |
| Lenkung | Lenkung2,1 |
| Bremse | Bremse2,9 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,4 |
|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme1,1 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen1,1 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,3 |
| FuĂgĂ€ngerschutz | FuĂgĂ€ngerschutz2,0 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest2,6 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,5 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,6 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
44.652 âŹ
Informationen zur Berechung
591 ⏠/ Monat | 47,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 127 ⏠|
Betriebskosten | 119 ⏠|
Fixkosten | 212 ⏠|
Werkstattkosten | 131 ⏠|
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 40 ⏠|
| Typklassen (KH/VK/TK) | 18/27/30 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.405 ⏠|
| Vollkaskobetrag 100% 500 ⏠SB | 3.213 ⏠|
| Teilkaskobeitrag 150 ⏠SB | 2.056 ⏠|
RĂŒckrufe & MĂ€ngel des Lexus UX
Alle RĂŒckrufe
Hier können Sie sich zu den RĂŒckrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem RĂŒckruf, da hĂ€ufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| RĂŒckrufdatum | August 2024 |
| Anlass | Ausfall RĂŒckfahrkamera |
| Betroffene Modelle | ES XZ1 (ab 10/21), LS USF50 (01/21 - 12/25), NX AZ2 (ab 10/21), RX AL3 (ab 12/22), RZ 1. Generation (04/23 - 10/25), UX ZA1 (ab 03/19) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 11/2022 - 09/2023 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 1.863 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| ZusĂ€tzliche Information | Ein Ausfall der RĂŒckfahrkamera fĂŒhrt zur Abweichung von der UN-ECE Regelung 158. Abhilfe: Die Front- und RĂŒckfahrkameras werden ĂŒberprĂŒft und ggf. austauscht. |
| RĂŒckrufdatum | Dezember 2021 |
| Anlass | Ausfall des Notrufsystems |
| Betroffene Modelle | UX ZA1 (ab 03/19) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | Baujahre 2020 bis 2021 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | nicht bekannt |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| ZusĂ€tzliche Information | Ăber einen Ausfall des E-Call-Systems wird der Fahrer erst beim Versuch eines Verbindungsaufbaus informiert, was nicht den Typgenehmigungsvorschriften entspricht. Abhilfe: Software-Update des Datenkommunikationsmoduls bzw. Austausch des Moduls |
| RĂŒckrufdatum | Mai 2019 |
| Anlass | Automatisches Notrufsystem (E-Call) nicht freigeschalten |
| Betroffene Modelle | ESXZ1 (03/19 - 08/21), UXZA1 (ab 03/19) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 06.11.2018 - 05.04.2019 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 5.000 (Deutschland) (auch andere Modelle betroffen) |
| Dauer | 10 min |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| ZusÀtzliche Information | Das automatische Notrufsystem (E-Call) ist möglicherweise nicht aktiv. Abhilfe: In der Werkstatt wird das System aktiviert. |
Keine gemeldeten MĂ€ngel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu MĂ€ngeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer ĂberprĂŒfung durch uns in der MĂ€ngel-Abfrage veröffentlicht
Zur MĂ€ngelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlĂ€ssig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. AuĂerdem bekommt man interessante Einblicke darĂŒber, welche Teile am Auto besonders hĂ€ufig Probleme verursachen.
Crashtest Lexus UX
Der Lexus UX erreicht volle 5 Sterne und ĂŒbertrifft die dafĂŒr erforderlichen Punktwerte deutlich.
Fahrzeugsicherheit Lexus UX ZA1 (ab 2019)
Gesamtbewertung
(87/100)
Gesamtbewertung
(87/100)
Erwachsene Insassen
96 %
Kinder
85 %
UngeschĂŒtzte Verkehrsteilnehmer
82 %
Sicherheitsassistenten
77 %
Testdatum
05/2019

Galerie & Videos

1 von 9
















