Allgemeine Daten zum Hyundai Matrix 1.6 GLS (09/05 - 09/08)

1 von 5
Testergebnis
September 2001
- Karosserie
2,6
- Innenraum
2,8
- Komfort
2,7
- Antrieb
2,7
- Fahreigenschaften
2,3
- Sicherheit
3,1
- Umwelt
3,3
ADAC Urteil Autotest
- 2,8
Autokosten
- 1,7
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Stärken
gute Verarbeitung
gute Übersicht durch hohes Sitzen
sehr bequemer Zustieg
viel Platz
gute Federung
gute Sitze
sichere Straßenlage
gute Kindersitzeignung
Schwächen
wenig variabler Innenraum
nur vier vollwertige Sitze
Fazit zum Hyundai Matrix 1.6 GLS (09/05 - 09/08)
Großraumlimousine mit vier vollwertigen Sitzen. In den meisten Punkten gutes Mittelmaß; der Verbrauch ist jedoch zu hoch. Der Anschaffungspreis ist günstig, das Werkstattnetz klein, der Wiederverkauf schlecht. Konkurrenten sind Mitsubishi Space Star und Mazda Premacy.
Der ausführliche Testbericht zum Hyundai Matrix 1.6 GLS (09/05 - 09/08) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Hyundai Matrix 1.6 GLS (09/05 - 09/08)

15.890 €
Grundpreis
7,3 l/100 km
Verbrauch
76 kW (103 PS)
Leistung
1599 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Hyundai |
| Modell | Matrix 1.6 |
| Typ | GLS |
| Baureihe | Matrix (FC) (09/05 - 09/08) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | FC |
| Modellstart | 09/05 |
| Modellende | 09/08 |
| Baureihenstart | 09/05 |
| Baureihenende | 09/08 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 5984/AAH, 8252/427, 8252/ABF |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 108 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | F |
| Grundpreis | 15890 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | G4ED |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 76 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 103 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 141 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1599 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 76 kW (103 PS) / 141 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5800 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4050 mm |
| Breite | 1740 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1965 mm |
| Höhe | 1635 mm |
| Radstand | 2600 mm |
| Wendekreis | 11,3 m |
| Kofferraumvolumen normal | 354 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1284 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1323 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1800 kg |
| Zuladung | 477 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 kg |
| Stützlast | 52 kg |
| Dachlast | 70 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Van |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 185/65R14T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 12,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Fahrgeräusch | 74 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 9,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 7,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 174 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre |
| Lackgarantie | 2 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit, danach erweiterbar bis 15 Jahre oder 195.000 km; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 15890 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1770 Euro |
| Klimaanlage | 1330 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Metallic-Lackierung | 440 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,6 | Karosserie2,6 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung4,2 | Verarbeitung3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,5 | Licht und Sicht3,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg1,6 | Ein-/Ausstieg2,1 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,8 | Kofferraum-Volumen2,8 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,6 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,7 | Kofferraum-Variabilität2,1 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,8 | Innenraum2,8 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,1 | Bedienung3,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,1 | Raumangebot vorn2,2 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,6 | Raumangebot hinten2,8 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität5,0 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,7 | Komfort2,7 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,3 | Federung2,7 |
| Sitze | Sitze2,5 | Sitze2,4 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,2 | Innengeräusch3,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,3 | Klimatisierung2,8 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,7 | Antrieb2,7 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,4 | Fahrleistungen2,3 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe3,0 | Getriebe3,3 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt2,5 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,3 | Fahreigenschaften3,5 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,0 | Fahrstabilität4,3 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt2,0 | Kurvenverhalten alt2,7 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,8 | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,5 | Lenkung alt- |
| Lenkung | Lenkung3,0 | Lenkung- |
| Bremse | Bremse4,0 | Bremse- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit3,1 | Sicherheit3,9 |
|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,6 | Kindersicherheit3,6 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt4,0 | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,1 | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt4,0 | Bremse alt- |
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit5,0 | Aktive Sicherheit- |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit3,3 | Passive Sicherheit- |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen4,0 | Sicherheit ungeschützte Personen- |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,3 | Umwelt2,2 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,3 | Verbrauch/CO22,0 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,2 | Schadstoffe2,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
17.660 €
Informationen zur Berechung
446 € / Monat | 35,7 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 33 € |
Betriebskosten | 200 € |
Fixkosten | 100 € |
Werkstattkosten | 111 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 108 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 136 € |
Rückrufe & Mängel des Hyundai Matrix
Alle Mängel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | Hyundai Matrix, 2003 |
| Betroffene Baugruppe | Spurstange: Spurstangenkopf ausgeschlagen |
| Mangelbeschreibung | Sprustangenkopf gebrochen, beide Bremsscheiben vorne, beide Bremszylinder hinten, |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 800 ,- ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 32000 |
| Leistung in kW | 76 |
| Hubraum | 1599 |
| Betroffenes Modell | Hyundai Matrix, 2003 |
| Betroffene Baugruppe | Spurstange: Spurstangenkopf ausgeschlagen |
| Mangelbeschreibung | Sprustangenkopf gebrochen, beide Bremsscheiben vorne, beide Bremszylinder hinten, |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 800 ,- ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 32000 |
| Leistung in kW | 76 |
| Hubraum | 1599 |
| Betroffenes Modell | Hyundai Matrix, 2003 |
| Betroffene Baugruppe | Spurstange: Spurstangenkopf ausgeschlagen |
| Mangelbeschreibung | Sprustangenkopf gebrochen, beide Bremsscheiben vorne, beide Bremszylinder hinten, |
| Bemerkung | keine Angaben |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 800 ,- ? |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 32000 |
| Leistung in kW | 76 |
| Hubraum | 1599 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.








