Allgemeine Daten zum Hyundai i30 1.6 blue Comfort (07/10 - 03/12)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Hyundai i30 1.6 blue Comfort (07/10 - 03/12)

18.760 €
Grundpreis
5,9 l/100 km
Verbrauch
93 kW (126 PS)
Leistung
1591 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Hyundai |
| Modell | i30 1.6 blue |
| Typ | Comfort |
| Baureihe | i30 (FD/FDH) (07/10 - 04/12) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | FD/FDH |
| Modellstart | 07/10 |
| Modellende | 03/12 |
| Baureihenstart | 07/10 |
| Baureihenende | 04/12 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 1349/AAI |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 90 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | D |
| Grundpreis | 18760 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | G4FC |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 93 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 126 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 154 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1591 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 93 kW (126 PS) / 154 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6200 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4200 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4280 mm |
| Breite | 1775 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2055 mm |
| Höhe | 1480 mm |
| Radstand | 2650 mm |
| Wendekreis | 10,2 m |
| Kofferraumvolumen normal | 340 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1250 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1268 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1720 kg |
| Zuladung | 452 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 kg |
| Stützlast | 55 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 185/65R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 7,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,3 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 5,9 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 139 g/km |
| Tankgröße | 53,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Traction Control System |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 5 Jahre |
| Lackgarantie | 5 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit, danach erweiterbar bis 15 Jahre oder 195.000 km; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 18760 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1850 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 330 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD/MP3 |
| Alufelgen | 910 Euro |
| Metallic-Lackierung | 460 Euro |



