Allgemeine Daten zum GWM ORA 05 1.5 Turbo HEV DHT (ab 06/26)
Technische Daten des GWM ORA 05 1.5 Turbo HEV DHT (ab 06/26)

NaN €
Grundpreis
5,1 l/100 km
Verbrauch
164 kW (223 PS)
Leistung
1499 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | GWM |
| Modell | ORA 05 1.5 Turbo HEV |
| Typ | DHT |
| Baureihe | ORA 05 (ab 06/26) |
| Modellstart | 06/26 |
| Baureihenstart | 06/26 |
| CO2-Effizienzklasse | D |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Voll-Hybrid |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 164 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 223 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 476 Nm |
| Nennleistung in kW | 110 |
| Kraftstoffart | Super |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 2 |
| Schadstoffklasse | Euro 6e-bis (WLTP) 36EB |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | nicht bekannt |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1499 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 110 kW (150 PS) / 240 Nm |
| Einbauposition / Motorbauart (Elektromotor 1) | Getriebegehäuse / E-Motor (noch keine Details bekannt) |
| Leistung / Drehmoment (Elektromotor 1) | 140 kW (190 PS) / 236 Nm |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4471 mm |
| Breite | 1833 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2097 mm |
| Höhe | 1641 mm |
| Radstand | 2720 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 175 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Kofferraumvolumen normal | 390 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1088 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1660 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2020 kg |
| Zuladung | 360 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 750 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/60R18 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 4,8 l/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 3,8 l/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 4,3 l/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 6,8 l/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,1 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 117 g/km |
| Tankgröße | 55,0 l |
| Speichertechnik (z.B. Lithiumionen, Feststoff etc.) | Nickel-Cobalt-Mangan |
| Batteriekapazität (Brutto) in kWh | 1,1 |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Mittenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 7 Jahre (bis150.000 km) |
| Lackgarantie | 5 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre; Garantie HV-Batterie: 8 Jahre oder 160.000 km (SoH 80%); |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
Rückrufe & Mängel des GWM ORA 05
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode




