Allgemeine Daten zum Ford Mondeo 2.5 V6 24V Ghia X Durashift-5-tronic (06/03 - 05/05)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Ford Mondeo 2.5 V6 24V Ghia X Durashift-5-tronic (06/03 - 05/05)

31.925 €
Grundpreis
10,2 l/100 km
Verbrauch
125 kW (170 PS)
Leistung
2495 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Ford |
| Modell | Mondeo 2.5 V6 24V |
| Typ | Ghia X Durashift-5-tronic |
| Baureihe | Mondeo (B4Y/B5Y/BWY) (06/03 - 05/05) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B4Y/B5Y/BWY |
| Modellstart | 06/03 |
| Modellende | 05/05 |
| Baureihenstart | 06/03 |
| Baureihenende | 05/05 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8566/407, 8566/ADE |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 168 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 31925 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | LCBD |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 125 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 170 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 220 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / V-Motor |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2495 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 125 kW (170 PS) / 220 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4250 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4731 mm |
| Breite | 1812 mm |
| Höhe | 1429 mm |
| Radstand | 2754 mm |
| Wendekreis | 11,1 m |
| Kofferraumvolumen normal | 500 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1483 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2010 kg |
| Zuladung | 527 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1800 kg |
| Anhängelast ungebremst | 740 kg |
| Gesamtzuggewicht | 3885 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/50R17 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 10,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 216 km/h |
| Fahrgeräusch | 73 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 15,1 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 7,4 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 10,2 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 244 g/km |
| Tankgröße | 58,5 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Kindersitz integriert | 265 Euro |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Elektronischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Xenon-Scheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | keine |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 31925 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1924 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | 455 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Navigation | 995 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Monochrom-Display |
| Metallic-Lackierung | 475 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,3 | Karosserie2,3 | Karosserie- | Karosserie- |
|---|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,4 | Verarbeitung3,0 | Verarbeitung- | Verarbeitung- |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht4,0 | Licht und Sicht4,3 | Licht und Sicht- | Licht und Sicht- |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg- | Ein-/Ausstieg- |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,9 | Kofferraum-Volumen1,1 | Kofferraum-Volumen- | Kofferraum-Volumen- |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit2,0 | Kofferraum-Nutzbarkeit- | Kofferraum-Nutzbarkeit- |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 | Kofferraum-Variabilität3,6 | Kofferraum-Variabilität- | Kofferraum-Variabilität- |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 | Innenraum2,7 | Innenraum- | Innenraum- |
|---|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,9 | Bedienung3,3 | Bedienung- | Bedienung- |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,2 | Raumangebot vorn2,5 | Raumangebot vorn- | Raumangebot vorn- |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,6 | Raumangebot hinten1,3 | Raumangebot hinten- | Raumangebot hinten- |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität- | Innenraum-Variabilität- |
| Komfort gesamt | Komfort2,1 | Komfort2,7 | Komfort- | Komfort- |
|---|---|---|---|---|
| Federung | Federung1,9 | Federung2,3 | Federung- | Federung- |
| Sitze | Sitze1,9 | Sitze2,0 | Sitze- | Sitze- |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,8 | Innengeräusch2,0 | Innengeräusch- | Innengeräusch- |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,8 | Klimatisierung4,4 | Klimatisierung- | Klimatisierung- |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,7 | Antrieb1,6 | Antrieb- | Antrieb- |
|---|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,1 | Fahrleistungen1,4 | Fahrleistungen- | Fahrleistungen- |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur2,0 | Laufkultur- | Laufkultur- |
| Getriebe | Getriebe2,3 | Getriebe1,0 | Getriebe- | Getriebe- |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt- | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften- | Fahreigenschaften- |
|---|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,7 | Fahrstabilität1,5 | Fahrstabilität- | Fahrstabilität- |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,1 | Kurvenverhalten alt1,3 | Kurvenverhalten alt- | Kurvenverhalten alt- |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,8 | Handlichkeit alt2,9 | Handlichkeit alt- | Handlichkeit alt- |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,1 | Lenkung alt2,0 | Lenkung alt- | Lenkung alt- |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,9 | Sicherheit2,1 | Sicherheit- | Sicherheit- |
|---|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,9 | Kindersicherheit1,6 | Kindersicherheit- | Kindersicherheit- |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,3 | Gestaltung alt2,3 | Gestaltung alt- | Gestaltung alt- |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt1,8 | Rückhaltesysteme alt2,0 | Rückhaltesysteme alt- | Rückhaltesysteme alt- |
| Bremse alt | Bremse alt1,8 | Bremse alt2,2 | Bremse alt- | Bremse alt- |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,5 | Umwelt2,1 | Umwelt- | Umwelt- |
|---|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,8 | Verbrauch/CO20,6 | Verbrauch/CO2- | Verbrauch/CO2- |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,2 | Schadstoffe3,6 | Schadstoffe- | Schadstoffe- |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
33.849 €
Informationen zur Berechung
616 € / Monat | 49,3 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 38 € |
Betriebskosten | 287 € |
Fixkosten | 124 € |
Werkstattkosten | 166 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 168 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/12/19 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 776 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 464 € |
Rückrufe & Mängel des Ford Mondeo
Gemeldeter Mangel
Mängel sind Probleme, die andere ADAC-Mitglieder mit einzelnen Fahrzeugen bereits erlebt haben. Nach einer internen Prüfung werden die Mängel hier veröffentlicht, um eine Übersicht aller bekannten Probleme zu generieren.
Zur Mängelmeldung| Betroffenes Modell | Ford Mondeo, 2004 |
| Betroffene Baugruppe | Motor: Ruckeln |
| Mangelbeschreibung | Fehlercode P0171 und P0174: Gemisch Bank1 und Bank2 zu mager |
| Bemerkung | In Summe wurden bislang knapp 2000 Euro an Reparaturen ausgegeben. Lambdasonde hinter dem Kat, Lambdasonden vor dem Kat, Zündkabel, Ansaugkrümmerdichtungen oben und unten sowie Einspritzventile wurden erneuert. Fehler tritt nach Löschen des Fehlerspeichers nachwievor auf und lassen so manches Beschleunigen und Überholmanöver zu einem Abenteuer werden, weil der Wagen inzwischen urplötzlich kein Gas mehr annimmt und ruckelt. Größtenteils fährt der Wagen aber anstandslos und wirft nur immer diesen Fehler aus. Die Verbrauchsanzeige ist inzwischen von 10,2 Liter auf über 12,5 Liter angestiegen ohne dass ich einen solchen Verbrach real messen kann. Der tatsächliche Verbrauch hat soc so bei knapp 11 Litern eingependelt. Inzwischen war ich bei drei Werkstätten und mein Wagen ist zu einem Versuchskaninchen und einer Experimentierwiese geworden (und ich zu einer Melkkuh) |
| Reparatur | Nein |
| Reparaturkosten | 2000 |
| Kulanz | Nein |
| Km-Stand bei Mangel | 78000 |
| Leistung in kW | 125 |
| Hubraum | 2495 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.









