Allgemeine Daten zum Fiat Ducato Kombi 30 L1H1 150 Multijet (05/14 - 06/15)
Technische Daten des Fiat Ducato Kombi 30 L1H1 150 Multijet (05/14 - 06/15)

31.904 €
Grundpreis
6,6 l/100 km
Verbrauch
109 kW (148 PS)
Leistung
2287 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Fiat |
| Modell | Ducato Kombi 30 L1H1 150 Multijet |
| Baureihe | Ducato (250) (05/14 - 11/21) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 250 |
| Modellstart | 05/14 |
| Modellende | 06/15 |
| Baureihenstart | 05/14 |
| Baureihenende | 11/21 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4136/ASI |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 374 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | B |
| Grundpreis | 31904 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | F1AE3481E |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 109 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 148 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 350 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2287 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 109 kW (148 PS) / 350 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3600 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4963 mm |
| Breite | 2050 mm |
| Höhe | 2254 mm |
| Radstand | 3000 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 162 mm |
| Wendekreis | 11,3 m |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2025 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3000 kg |
| Zuladung | 975 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Gesamtzuggewicht | 5500 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 150 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Bus |
| Türanzahl | 4 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 1 / 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 9 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 215/70R15C |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 162 km/h |
| Fahrgeräusch | 75 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 8,3 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 5,6 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 6,6 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 173 g/km |
| Tankgröße | 90,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 333 Euro |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Mechanischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Paket |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | 417 Euro |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Ladezustandskontrolle | Paket |
| Nebelscheinwerfer | 214 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Spurhalteassistent | 417 Euro |
| Verkehrsschild-Erkennung | Paket |
| Speed-Limiter | Paket |
| Fernlichtassistent | Paket |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre/ab 08/2021: 2 Jahre |
| Durchrostung | 8 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 31904 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 7792 Euro |
| Klimaanlage | 1666 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 417 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Berganfahrassistent | Paket |
| Radio | 357 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD |
| Navigation | Paket |
| Navigation - Bezeichnung | Piktogrammdarstellung |
| Alufelgen | 595 Euro |
| Metallic-Lackierung | 643 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
39.696 €
Informationen zur Berechung
586 € / Monat | 46,9 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 42 € |
Betriebskosten | 194 € |
Fixkosten | 168 € |
Werkstattkosten | 180 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 374 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/18/23 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.320 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 702 € |
Rückrufe & Mängel des Fiat Ducato
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.




