Allgemeine Daten zum Fiat 770 S (07/70 - 06/73)
Technische Daten des Fiat 770 S (07/70 - 06/73)

2.296 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
17 kW (23 PS)
Leistung
767 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Fiat |
| Baureihe | 770 S (07/70 - 06/73) |
| Modellstart | 07/70 |
| Modellende | 06/73 |
| Baureihenstart | 07/70 |
| Baureihenende | 06/73 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4001/406 |
| Grundpreis | 2296 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 17 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 23 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 46 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Heckmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 767 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 17 kW (23 PS) / 46 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3295 mm |
| Breite | 1395 mm |
| Höhe | 1405 mm |
| Radstand | 2000 mm |
| Wendekreis | 8,7 m |
| Leergewicht (EU) | 615 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 930 kg |
| Zuladung | 315 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Blattfeder |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Trommel |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 5.20-12 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 110 km/h |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 7,0 l/100 km |
| Tankgröße | 32,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 1 Jahr |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 2296 Euro |
Rückrufe & Mängel des Fiat 770 S
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode




