Allgemeine Daten zum Fiat 125 Special (03/67 - 06/72)
Technische Daten des Fiat 125 Special (03/67 - 06/72)

4.750 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
74 kW (100 PS)
Leistung
1597 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Fiat |
| Modell | 125 |
| Typ | Special |
| Baureihe | 125 (03/67 - 06/72) |
| Modellstart | 03/67 |
| Modellende | 06/72 |
| Baureihenstart | 03/67 |
| Baureihenende | 06/72 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 4001/408 |
| Grundpreis | 4750 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 74 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 100 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 130 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1597 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 74 kW (100 PS) / 130 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4223 mm |
| Breite | 1611 mm |
| Höhe | 1420 mm |
| Radstand | 2505 mm |
| Leergewicht (EU) | 1040 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1440 kg |
| Zuladung | 400 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 175R13S |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 9,7 l/100 km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 1 Jahr |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 4750 Euro |
Rückrufe & Mängel des Fiat 125
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungWas ist die Pannenstatistik?
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
mehr zur Pannenstatistik Methode




