Allgemeine Daten zum Daihatsu Gran Move 1.6 CXL Automatik (08/99 - 05/01)

Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Daihatsu Gran Move 1.6 CXL Automatik (08/99 - 05/01)

15.012 €
Grundpreis
8,2 l/100 km
Verbrauch
67 kW (91 PS)
Leistung
1590 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Daihatsu |
| Modell | Gran Move 1.6 |
| Typ | CXL Automatik |
| Baureihe | Gran Move (G301) (08/99 - 01/03) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G301 |
| Modellstart | 08/99 |
| Modellende | 05/01 |
| Baureihenstart | 08/99 |
| Baureihenende | 01/03 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7111/364 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 98 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 15012 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 67 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 91 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 126 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1590 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 67 kW (91 PS) / 126 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3600 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4100 mm |
| Breite | 1640 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1862 mm |
| Höhe | 1600 mm |
| Radstand | 2395 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 400 l |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 850 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1090 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1515 kg |
| Zuladung | 425 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 kg |
| Dachlast | 50 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Van |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Sitzanzahl maximal | 7 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/65R14T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 14,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 11,2 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,2 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 195 g/km |
| Tankgröße | 50,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | 746 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 15012 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 256 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Metallic-Lackierung | 256 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,1 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,4 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht1,3 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg1,8 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,3 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum3,4 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung3,5 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn3,7 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,1 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,0 |
| Komfort gesamt | Komfort3,1 |
|---|---|
| Federung | Federung3,7 |
| Sitze | Sitze2,5 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,8 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,7 |
| Antrieb gesamt | Antrieb3,5 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,2 |
| Laufkultur | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe3,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt5,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,7 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität4,0 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt3,5 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,0 |
| Lenkung alt | Lenkung alt4,3 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit3,8 |
|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,3 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt4,8 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt3,7 |
| Bremse alt | Bremse alt3,8 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,5 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO22,8 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,2 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
15.268 €
Informationen zur Berechung
500 € / Monat | 40,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 27 € |
Betriebskosten | 212 € |
Fixkosten | 109 € |
Werkstattkosten | 151 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 98 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 14/14/12 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.113 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 909 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 183 € |
Rückrufe & Mängel des Daihatsu Gran Move
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.




