Allgemeine Daten zum Daewoo Nubira Wagon 2.0 CDX (11/01 - 09/04)

Testergebnis
Oktober 2002
- Karosserie
2,7
- Innenraum
2,9
- Komfort
3,1
- Antrieb
2,6
- Fahreigenschaften
3,2
- Sicherheit
3,5
- Umwelt
4,0
ADAC Urteil Autotest
- 3,1
Autokosten
- 4,2
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Stärken
großer Kofferraum
gut konturierte Vordersitze
gute Fahrleistungen
Schwächen
unübersichtliches und unpraktisch bedienbares Radio
keine Seiten-Airbags erhältlich
für lange Strecken ungeeignete Rücksitze
niedrige Kopfstützen
hoher Verbrauch
schlechter Wiederverkauf
dünnes Händlernetz
Fazit zum Daewoo Nubira Wagon 2.0 CDX (11/01 - 09/04)
Die viersitzige Kombilimousine zeigt sich in den meisten Eigenschaften durchschnittlich. Der 2 Liter-Motor ist nicht besonders durchzugsstark, läuft aber ruhig. Ein Wagen für Käufer ohne hohe Ansprüche an moderne Technik. Günstiger Anschaffungspreis, aber schlechter Wiederverkauf. Konkurrenten sind Citroën Xsara, Ford Focus, Toyota Corolla, Opel Astra, Peugeot 307, VW Golf.
Der ausführliche Testbericht zum Daewoo Nubira Wagon 2.0 CDX (11/01 - 09/04) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Daewoo Nubira Wagon 2.0 CDX (11/01 - 09/04)

16.900 €
Grundpreis
8,5 l/100 km
Verbrauch
93 kW (126 PS)
Leistung
1998 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Daewoo |
| Modell | Nubira Wagon 2.0 |
| Typ | CDX |
| Baureihe | Nubira (KLAJ) (08/99 - 09/04) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KLAJ |
| Modellstart | 11/01 |
| Modellende | 09/04 |
| Baureihenstart | 08/99 |
| Baureihenende | 09/04 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 8255/350, 8260/015 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 102 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 16900 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 93 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 126 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 178 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1998 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 93 kW (126 PS) / 178 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5400 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2600 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4550 mm |
| Breite | 1720 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1930 mm |
| Höhe | 1430 mm |
| Radstand | 2570 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 412 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1448 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1322 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1860 kg |
| Zuladung | 538 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1200 kg |
| Anhängelast ungebremst | 630 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 185/65R14H |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 9,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 11,7 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 8,5 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 235 g/km |
| Tankgröße | 62,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Lackgarantie | 3 Jahre oder 100.000 km |
| Durchrostung | 6 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 3 Jahre europaweit; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 16900 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1389 Euro |
| Klimaanlage | 1080 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | RDS-Radio mit Cassette und CD-Wechsler |
| Metallic-Lackierung | 310 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,7 |
|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,8 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,4 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen1,9 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,3 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,9 |
|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,7 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,0 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort3,1 |
|---|---|
| Federung | Federung2,8 |
| Sitze | Sitze2,9 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,2 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,5 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 |
|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,4 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 |
| Getriebe | Getriebe4,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften3,2 |
|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität3,5 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt3,8 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,8 |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,7 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit3,5 |
|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,5 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt4,0 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt4,1 |
| Bremse alt | Bremse alt2,6 |
| Umwelt gesamt | Umwelt4,0 |
|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,5 |
| Schadstoffe | Schadstoffe3,5 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
18.289 €
Informationen zur Berechung
512 € / Monat | 41,0 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 20 € |
Betriebskosten | 220 € |
Fixkosten | 135 € |
Werkstattkosten | 136 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 102 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/17/14 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.481 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.168 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 254 € |
Rückrufe & Mängel des Daewoo Nubira
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.



