Allgemeine Daten zum Citroen Dyane (09/67 - 01/69)
Technische Daten des Citroen Dyane (09/67 - 01/69)

2.275 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
13 kW (18 PS)
Leistung
425 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | Dyane |
| Baureihe | Dyane (AYA) (09/67 - 02/83) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AYA |
| Modellstart | 09/67 |
| Modellende | 01/69 |
| Baureihenstart | 09/67 |
| Baureihenende | 02/83 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/321, 3001/322 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 55 Euro |
| Grundpreis | 2275 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 13 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 18 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 28 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Boxer |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 425 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 13 kW (18 PS) / 28 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4750 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3870 mm |
| Breite | 1500 mm |
| Höhe | 1540 mm |
| Radstand | 2400 mm |
| Wendekreis | 11,2 m |
| Kofferraumvolumen normal | 400 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1200 l |
| Leergewicht (EU) | 570 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 910 kg |
| Zuladung | 340 kg |
| Dachlast | 30 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 125R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 100 km/h |
| Tankgröße | 25,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 2275 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 60 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 55 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 10/10/10 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 462 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 473 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 109 € |
Rückrufe & Mängel des Citroen Dyane
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.




