Allgemeine Daten zum Citroen ID 19 Export (06/65 - 06/66)
Technische Daten des Citroen ID 19 Export (06/65 - 06/66)

5.312 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
54 kW (74 PS)
Leistung
1898 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | ID 19 |
| Typ | Export |
| Baureihe | DS (06/55 - 06/67) |
| Modellstart | 06/65 |
| Modellende | 06/66 |
| Baureihenstart | 06/55 |
| Baureihenende | 06/67 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/332 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 209 Euro |
| Grundpreis | 5312 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 54 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 74 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 140 Nm |
| Kraftstoffart | Normal |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1898 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 54 kW (74 PS) / 140 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3000 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4838 mm |
| Breite | 1790 mm |
| Höhe | 1470 mm |
| Radstand | 3125 mm |
| Leergewicht (EU) | 1205 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1720 kg |
| Zuladung | 515 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Hydro |
| Federung hinten | Hydro |
| Servolenkung | Aufpreis |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 180HR15 |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 155HR15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Tankgröße | 65,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 5312 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 130 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 209 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 11/19/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 843 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |
Rückrufe & Mängel des Citroen DS
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
