Allgemeine Daten zum Citroen DS 23 Break (05/73 - 04/75)
Technische Daten des Citroen DS 23 Break (05/73 - 04/75)

8.819 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
81 kW (110 PS)
Leistung
2332 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | DS 23 Break |
| Baureihe | DS (09/67 - 04/75) |
| Modellstart | 05/73 |
| Modellende | 04/75 |
| Baureihenstart | 09/67 |
| Baureihenende | 04/75 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/362 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 264 Euro |
| Grundpreis | 8819 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 81 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 110 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 183 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2332 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 81 kW (110 PS) / 183 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5026 mm |
| Breite | 1803 mm |
| Höhe | 1520 mm |
| Radstand | 3125 mm |
| Leergewicht (EU) | 1435 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2075 kg |
| Zuladung | 640 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 7 |
| Federung vorne | Hydro |
| Federung hinten | Hydro |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 180HR15 |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 155HR15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 171 km/h |
| Tankgröße | 65,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 8819 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 135 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 264 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 11/19/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 843 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 1.472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |
Rückrufe & Mängel des Citroen DS
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.
