Allgemeine Daten zum Citroen C4 Cactus e-HDi 92 Shine Edition ETG6 (09/14 - 07/15)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des Citroen C4 Cactus e-HDi 92 Shine Edition ETG6 (09/14 - 07/15)

22.890 €
Grundpreis
3,6 l/100 km
Verbrauch
68 kW (92 PS)
Leistung
1560 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Citroen |
| Modell | C4 Cactus e-HDi 92 |
| Typ | Shine Edition ETG6 |
| Baureihe | C4 Cactus (E3) (09/14 - 12/17) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E3 |
| Modellstart | 09/14 |
| Modellende | 07/15 |
| Baureihenstart | 09/14 |
| Baureihenende | 12/17 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 3001/ATZ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 152 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 22890 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | 9H06 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 68 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 92 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 230 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1560 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 68 kW (92 PS) / 230 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1750 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4157 mm |
| Breite | 1729 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1946 mm |
| Höhe | 1490 mm |
| Radstand | 2595 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Kofferraumvolumen normal | 358 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1170 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1130 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1605 kg |
| Zuladung | 475 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 765 kg |
| Anhängelast ungebremst | 565 kg |
| Gesamtzuggewicht | 2005 kg |
| Stützlast | 55 kg |
| Dachlast | 80 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | SUV |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 205/50R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 11,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Fahrgeräusch | 68 dB |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 3,9 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 3,5 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 3,6 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 94 g/km |
| Tankgröße | 45,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten mit Top-Tether |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Aktivierung Warnblinkanlage |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Speed-Limiter | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, anschließend Verlängerung von Inspektion zu Inspektion; |
| Sonstiges | Mögliche Zusatzgarantien: Garantie Plus und Service Plus |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 22890 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 0 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | Paket |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Radio mit CD/MP3 |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 950 Euro |
| Metallic-Lackierung | Serie |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 | Karosserie2,9 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,9 | Verarbeitung2,9 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,6 | Alltagstauglichkeit2,4 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,0 | Licht und Sicht3,2 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,9 | Ein-/Ausstieg2,9 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen2,3 | Kofferraum-Volumen2,3 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,2 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,3 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,7 | Kofferraum-Variabilität3,3 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,5 | Innenraum2,5 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,8 | Bedienung3,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,6 | Raumangebot vorn1,7 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,1 | Raumangebot hinten2,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,5 | Innenraum-Variabilität4,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,7 | Komfort3,0 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,4 | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze2,8 | Sitze2,9 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,8 | Innengeräusch3,0 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,8 | Klimatisierung3,7 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,6 | Antrieb2,7 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,8 | Fahrleistungen2,2 |
| Laufkultur | Laufkultur3,2 | Laufkultur3,0 |
| Getriebe | Getriebe2,9 | Getriebe3,1 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt2,8 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,9 | Fahreigenschaften2,4 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,3 | Fahrstabilität2,4 |
| Lenkung | Lenkung3,0 | Lenkung3,0 |
| Bremse | Bremse3,3 | Bremse2,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,1 | Sicherheit2,0 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,5 | Aktive Sicherheit2,5 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,9 | Passive Sicherheit1,8 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,0 | Kindersicherheit2,0 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,0 | Sicherheit ungeschützte Personen1,8 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,1 | Umwelt2,1 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,0 | Verbrauch/CO22,7 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,2 | Schadstoffe1,4 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
22.890 €
Informationen zur Berechung
457 € / Monat | 36,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 55 € |
Betriebskosten | 118 € |
Fixkosten | 132 € |
Werkstattkosten | 151 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 152 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 19/15/18 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.480 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 998 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 424 € |
Rückrufe & Mängel des Citroen C4 Cactus
Alle Rückrufe
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | März 2021 |
| Anlass | Motorschäden und verminderte Bremskraft aufgrund von Problemen des Zahnriemens |
| Betroffene Modelle | Berlingo 1. Generation (10/05 - 06/13), Berlingo 2. Generation (04/12 - 05/15), Berlingo 2. Generation (06/15 - 06/18), C3 Picasso1. Generation (02/13 - 08/17), C4 2. Generation (11/10 - 05/18), C4 Aircross 1. Generation (06/12 - 05/17), C4 Cactus 1. Generation (09/14 - 12/17), C4 Picasso 2. Generation (07/13 - 09/16), C4 Picasso 2. Generation (09/16 - 04/18), DS 3 1. Generation (03/10 - 07/14), DS 41. Generation (05/11 - 10/15) |
| Variante | 1,2 Liter-Puretech-Motoren |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | 2013 - 2017 |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 14.963 (Deutschland) 157.715 (weltweit) (auch andere Modelle betroffen) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information | Motorschäden können durch einen defekten Zahnriemen auftreten. Zuvor können Abriebpartikel des Zahnriemens zu einer Beeinträchtigung der Vakuumpumpe führen. In der Folge kann die Funktion des Bremskraftverstärkers vermindert sein, bzw. entfallen. Abhilfe: Überprüfung und ggf. Austausch des Zahnriemens. Implementierung einer Software, zur Verbesserung der Systemdiagnose der Vakumversorgung. |
| Rückrufdatum | März 2021 |
| Anlass | Abnutzung des Steuerzahnriemens kann zu einem Bremsunterstützungsausfall führen |
| Betroffene Modelle | C4 Cactus 1. Generation (09/14 - 12/17) |
| Variante | 1.2 Pure-Tech Motor |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | nicht bekannt |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | nicht bekannt |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | Anschreiben durch Hersteller |
| Zusätzliche Information |





