Allgemeine Daten zum BMW 730Ld Steptronic (07/20 - 06/22)

1 von 7
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 730Ld Steptronic (07/20 - 06/22)

104.800 €
Grundpreis
5,6 l/100 km
Verbrauch
210 kW (286 PS)
Leistung
2993 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 730Ld |
| Typ | Steptronic |
| Baureihe | 7er-Reihe (G11/G12) (03/19 - 06/22) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G11/G12 |
| Modellstart | 07/20 |
| Modellende | 06/22 |
| Baureihenstart | 03/19 |
| Baureihenende | 06/22 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/DCJ |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 394 Euro |
| Grundpreis | 104800 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel (Mild-Hybrid) |
| Motorcode | B57D30A |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 210 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 286 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 650 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-ISC-FCM (WLTP) 36AP-AR |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | SCR-Kat und NOx-Speicherkat mit DPF |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Common Rail |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Bi-Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2993 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 210 kW (286 PS) / 650 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 5260 mm |
| Breite | 1902 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2169 mm |
| Höhe | 1479 mm |
| Radstand | 3210 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 135 mm |
| Wendekreis | 12,8 m |
| Kofferraumvolumen normal | 515 l |
| Leergewicht (EU) | 1990 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2585 kg |
| Zuladung | 595 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2100 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Stufenheck |
| Türanzahl | 4 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 225/60R17 |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
| Runflat | Paket |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 6,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Fahrgeräusch | 69 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,6 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 145 g/km |
| Tankgröße | 78,0 l |
| Füllmenge AdBlue-Behälter | 20,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Sonstige | Serie |
| Airbag Sonstige - Bezeichnung | Knieairbag Fahrer |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| PreCrash-System | Serie |
| PreCrash-System - Bezeichnung | Reversible Gurtstraffer/Schließfunktion |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Aktive Kopfstützen | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light und Aktivierung der Warnblinkanlage (kurz vor Stillstand) |
| Aktivlenkung | Serie |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
| Abbiegelicht | Serie |
| Kurvenlicht | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Laserscheinwerfer | Paket |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Autom. Abstandsregelung | Paket |
| Stauassistent | Paket |
| Nachtsicht-Assistent | 2400 Euro |
| Fußgängererkennung | Serie |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | Serie |
| Ausweichassistent | Paket |
| Spurwechselassistent | Serie |
| Kreuzungsassistent | Paket |
| Querverkehrassistent hinten | Serie |
| Verkehrsschild-Erkennung | Serie |
| Head-up-Display (HUD) | Serie |
| Intelligenter Geschwindigkeitsassistent | Paket |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 104800 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5500 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vo.+hi. mit Rückfahrkamera |
| Einparkassistent | Serie |
| Berganfahrassistent | Serie |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | BMW Live Cockpit Professional |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | Serie |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Serie |
| WLAN Hotspot | Serie |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 1150 Euro |
| Anhängerkupplung | 1300 Euro |
| Anhängerkupplung Typ | elektrisch einschwenkbar |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,9 | Karosserie2,7 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung1,2 | Verarbeitung1,2 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,8 | Alltagstauglichkeit3,0 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,6 | Licht und Sicht2,5 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,8 | Ein-/Ausstieg2,8 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,5 | Kofferraum-Volumen3,0 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit2,8 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,0 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität4,6 | Kofferraum-Variabilität4,8 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,8 | Innenraum1,8 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,7 | Bedienung1,6 |
| Multimedia | Multimedia0,9 | Multimedia0,8 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,8 | Raumangebot vorn1,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,4 | Raumangebot hinten2,4 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,7 | Innenraum-Variabilität2,7 |
| Komfort gesamt | Komfort1,3 | Komfort1,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung1,3 | Federung1,3 |
| Sitze | Sitze1,4 | Sitze1,6 |
| Innengeräusch | Innengeräusch1,2 | Innengeräusch1,4 |
| Klimatisierung | Klimatisierung1,1 | Klimatisierung1,1 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,0 | Antrieb1,1 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen0,9 | Fahrleistungen1,2 |
| Laufkultur | Laufkultur1,2 | Laufkultur1,4 |
| Getriebe | Getriebe1,1 | Getriebe0,8 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften1,8 | Fahreigenschaften2,0 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,8 | Fahrstabilität2,1 |
| Lenkung | Lenkung1,9 | Lenkung1,9 |
| Bremse | Bremse1,8 | Bremse2,0 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,5 | Sicherheit1,7 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit0,8 | Aktive Sicherheit0,7 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit1,8 | Passive Sicherheit2,1 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,2 | Kindersicherheit2,6 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen2,0 | Sicherheit ungeschützte Personen2,0 |
| Umwelt gesamt | Umwelt3,5 | Umwelt2,7 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,6 | Verbrauch/CO24,4 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,4 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
110.300 €
Informationen zur Berechung
820 € / Monat | 65,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 144 € |
Betriebskosten | 181 € |
Fixkosten | 285 € |
Werkstattkosten | 208 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 394 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 22/29/30 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.722 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 3.940 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 2.056 € |





