Allgemeine Daten zum BMW 328i Touring (05/95 - 08/99)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW 328i Touring (05/95 - 08/99)

31.444 €
Grundpreis
9,3 l/100 km
Verbrauch
142 kW (193 PS)
Leistung
2793 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | 328i Touring |
| Baureihe | 3er-Reihe (E36) (05/95 - 08/99) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E36 |
| Modellstart | 05/95 |
| Modellende | 08/99 |
| Baureihenstart | 05/95 |
| Baureihenende | 08/99 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0005/557 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 206 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | G |
| Grundpreis | 31444 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | M52B28 |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 142 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 193 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 280 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2793 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 142 kW (193 PS) / 280 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 3500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4433 mm |
| Breite | 1698 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1918 mm |
| Höhe | 1391 mm |
| Radstand | 2700 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 370 l |
| Kofferraumvolumen hinten fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 810 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1320 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1365 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1865 kg |
| Zuladung | 500 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1600 kg |
| Anhängelast ungebremst | 720 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. 3er-Reihe) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/60R15ZR |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 7,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 13,5 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 6,8 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 9,3 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 221 g/km |
| Tankgröße | 62,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kindersitz integriert | 297 Euro |
| ABS | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Autom. Stabilitätskontrolle mit Traktion |
| Nebelscheinwerfer | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | Keine |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 31444 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 3425 Euro |
| Klimaanlage | 1687 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Fensterheber elektr. hinten | 363 Euro |
| Einparkhilfe | 332 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Radio | 455 Euro |
| Radio - Bezeichnung | BMW Reverse RDS |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | 2099 Euro |
| Metallic-Lackierung | 588 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
34.869 €
Informationen zur Berechung
518 € / Monat | 41,5 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 37 € |
Betriebskosten | 246 € |
Fixkosten | 110 € |
Werkstattkosten | 124 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 171 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 12/15/21 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 902 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 999 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 576 € |



