Allgemeine Daten zum BMW M2 CS Coupé M DKG (03/20 - 09/20)

1 von 5
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des BMW M2 CS Coupé M DKG (03/20 - 09/20)

96.407 €
Grundpreis
9,8 l/100 km
Verbrauch
331 kW (450 PS)
Leistung
2979 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Modell | M2 CS Coupé |
| Typ | M DKG |
| Baureihe | 2er-Reihe (F87) (03/20 - 09/20) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F87 |
| Modellstart | 03/20 |
| Modellende | 09/20 |
| Baureihenstart | 03/20 |
| Baureihenende | 09/20 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 7909/ACO |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 316 Euro |
| Grundpreis | 96407 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Motorcode | S55B30A |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 331 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 450 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 550 Nm |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC (WLTP) 36CH, 36CI, 36DG |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Otto-Partikelfilter |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Direkteinspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Bi-Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 2979 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 331 kW (450 PS) / 550 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 6250 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2350 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4461 mm |
| Breite | 1871 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1990 mm |
| Höhe | 1414 mm |
| Radstand | 2693 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 118 mm |
| Wendekreis | 11,7 m |
| Kofferraumvolumen normal | 390 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1650 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2010 kg |
| Zuladung | 360 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Coupe |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 245/35R19ZR |
| Reifengröße hinten (abweichend) | 265/35R19ZR |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | direkte Messung (Sensor) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 4,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Fahrgeräusch | 71 dB |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 223 g/km |
| Tankgröße | 52,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne - Bezeichnung | Windowbag |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Windowbag |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Paket |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Bremsassistent (Serie), City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Paket |
| Kollisionswarnung | Paket |
| Kurvenbremskontrolle | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Dynamic Traction Control |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Dynamic Stability Control III |
| Bremslicht dynamisch | Serie |
| Bremslicht dynamisch - Bezeichnung | Flashing Brake Light und Aktivierung der Warnblinkanlage (kurz vor Stillstand) |
| Kurvenlicht | Serie |
| LED-Scheinwerfer | Serie |
| Lichtsensor | Serie |
| Regensensor | Serie |
| Fußgängererkennung | Paket |
| Müdigkeitserkennung | Paket |
| Spurhalteassistent | Paket |
| Fußgängerschutz-System | Aktive Motorhaube |
| Verkehrsschild-Erkennung | 312 Euro |
| Fernlichtassistent | Serie |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | Keine |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 5 Jahre europaweit für alle Erst- und Folgehalter ab Erstzulassung; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 96407 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 1741 Euro |
| Klimaanlage | Serie |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | Serie |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | vorne und hinten |
| Einparkassistent | 146 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Professional |
| Digitaler Radioempfang (DAB) | Serie |
| Freisprecheinrichtung | Serie |
| Smartphone-Integration (Android Auto/Apple CarPlay) | 292 Euro |
| Smartphone-Induktive Ladeeinrichtung | Paket |
| WLAN Hotspot | Paket |
| Navigation | Serie |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay |
| Notruffunktion | Serie |
| Alufelgen | Serie |
| Lederausstattung | Serie |
| Metallic-Lackierung | 682 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie3,1 | Karosserie3,1 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,4 | Verarbeitung2,4 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit3,3 | Alltagstauglichkeit3,8 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht2,7 | Licht und Sicht2,7 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg3,2 | Ein-/Ausstieg3,2 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,4 | Kofferraum-Volumen3,4 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit3,7 | Kofferraum-Nutzbarkeit3,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,7 | Kofferraum-Variabilität2,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 | Innenraum2,8 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,9 | Bedienung1,9 |
| Multimedia | Multimedia2,3 | Multimedia2,5 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,6 | Raumangebot vorn2,6 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten4,6 | Raumangebot hinten4,6 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität3,4 | Innenraum-Variabilität3,4 |
| Komfort gesamt | Komfort2,5 | Komfort2,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung2,6 | Federung2,6 |
| Sitze | Sitze2,1 | Sitze2,1 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,1 | Innengeräusch3,1 |
| Klimatisierung | Klimatisierung2,8 | Klimatisierung2,3 |
| Antrieb gesamt | Antrieb1,3 | Antrieb1,1 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen1,1 | Fahrleistungen0,9 |
| Laufkultur | Laufkultur1,8 | Laufkultur1,5 |
| Getriebe | Getriebe1,2 | Getriebe1,1 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,4 | Fahreigenschaften2,1 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,6 | Fahrstabilität2,7 |
| Lenkung | Lenkung1,7 | Lenkung1,8 |
| Bremse | Bremse2,6 | Bremse1,6 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,7 | Sicherheit2,7 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit | Aktive Sicherheit2,7 | Aktive Sicherheit2,7 |
| Passive Sicherheit | Passive Sicherheit2,2 | Passive Sicherheit2,2 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit3,0 | Kindersicherheit3,0 |
| Sicherheit ungeschützte Personen | Sicherheit ungeschützte Personen3,8 | Sicherheit ungeschützte Personen3,8 |
| Umwelt gesamt | Umwelt2,6 | Umwelt3,6 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO24,0 | Verbrauch/CO25,4 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,1 | Schadstoffe1,7 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
98.148 €
Informationen zur Berechung
987 € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 239 € |
Betriebskosten | 280 € |
Fixkosten | 247 € |
Werkstattkosten | 219 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 316 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 17/28/28 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.320 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 3.586 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 1.446 € |
Rückrufe & Mängel des BMW 2er-Reihe
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungPannenstatistik des BMW 2er-Reihe/2er-Reihe Active/Gran Tourer
Jahr der Zulassung des betroffenen Fahrzeugs | Pannen pro 1000 Fahrzeuge |
2023 | 1 |
2022 | 1.6 |
2021 | 3.1 |
2020 | 4.6 |
2019 | 7.9 |
2018 | 11.6 |
2017 | 12.2 |
2016 | 13.3 |
In der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.







