Allgemeine Daten zum Audi A2 1.2 TDI Automatik (D4) (05/01 - 07/02)

1 von 5
Testergebnis
April 2003
- Karosserie
2,6
- Innenraum
2,6
- Komfort
3,1
- Antrieb
3,1
- Fahreigenschaften
2,2
- Sicherheit
2,7
- Umwelt
0,9
ADAC Urteil Autotest
- 2,4
Autokosten
- 2,5
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Stärken
gut verarbeitete Leichtbaukarosserie
praktisches Karosseriekonzept
sehr gute Sitze
sichere Straßenlage (ESP)
sehr niedriger Verbrauch
Schwächen
Rücksitzlehne nicht umklappbar
schwache Heizung, keine Klimaanlage
gewöhnungsbedürftige Schaltung
keine Servolenkung
hoher Anschaffungspreis
Fazit zum Audi A2 1.2 TDI Automatik (D4) (05/01 - 07/02)
Die Eco-Sparversion des A2 TDI wird zwar steuerlich gefördert, der Kunde muss jedoch auf Annehmlichkeiten wie Servolenkung und Klimaanlage verzichten. Dafür bekommt er einen vollwertigen Viersitzer mit großem, aber nicht variablem Kofferraum. Der sparsame und lebendige Motor macht den A2 auch langstreckentauglich; das automatische Schaltgetriebe ist sehr gewöhnungsbedürftig. Der einzige (etwas kleinere) Konkurrent bezüglich Fahrzeugkonzept ist der VW Lupo 3L.
Der ausführliche Testbericht zum Audi A2 1.2 TDI Automatik (D4) (05/01 - 07/02) als PDF.
PDF ansehenTechnische Daten des Audi A2 1.2 TDI Automatik (D4) (05/01 - 07/02)

18.500 €
Grundpreis
3,0 l/100 km
Verbrauch
45 kW (61 PS)
Leistung
1191 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Audi |
| Modell | A2 1.2 TDI |
| Typ | Automatik (D4) |
| Baureihe | A2 (8Z) (02/00 - 09/03) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8Z |
| Modellstart | 05/01 |
| Modellende | 07/02 |
| Baureihenstart | 02/00 |
| Baureihenende | 09/03 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0588/733 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 165 Euro |
| CO2-Effizienzklasse | A |
| Grundpreis | 18500 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Motorcode | ANY |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 45 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 61 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 140 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | D4 |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | Oxy-Kat |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 3 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Pumpe-Düse |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1191 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 45 kW (61 PS) / 140 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4000 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1800 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 3826 mm |
| Breite | 1673 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 1890 mm |
| Höhe | 1553 mm |
| Radstand | 2405 mm |
| Wendekreis | 10,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 350 l |
| Leergewicht (EU) | 930 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1200 kg |
| Zuladung | 270 kg |
| Dachlast | 40 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 145/80R14T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 14,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Verbrauch Innerorts (NEFZ) | 3,6 l/100 km |
| Verbrauch Außerorts (NEFZ) | 2,7 l/100 km |
| Verbrauch Gesamt (NEFZ) | 3,0 l/100 km |
| CO2-Wert (NEFZ) | 81 g/km |
| Tankgröße | 20,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Hydraulischer Bremsassistent |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | keine / ab EZ 01/05: 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: 2 Jahre europaweit, erweiterbar auf lebenslang unter Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 18500 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 399 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Radio | 400 Euro |
| Radio - Bezeichnung | Radio chorus mit Cassette |
| Metallic-Lackierung | 420 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten

sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie gesamt | Karosserie2,8 | Karosserie2,4 | Karosserie2,6 |
|---|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung2,5 | Verarbeitung1,8 | Verarbeitung2,0 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,0 | Licht und Sicht3,0 | Licht und Sicht3,0 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg2,4 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen3,4 | Kofferraum-Volumen2,5 | Kofferraum-Volumen2,5 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,8 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,8 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,8 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität2,5 | Kofferraum-Variabilität3,6 | Kofferraum-Variabilität4,7 |
| Innenraum gesamt | Innenraum2,7 | Innenraum2,8 | Innenraum2,6 |
|---|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung2,7 | Bedienung2,9 | Bedienung3,0 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn2,5 | Raumangebot vorn2,0 | Raumangebot vorn1,4 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten3,5 | Raumangebot hinten3,7 | Raumangebot hinten3,5 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität2,0 | Innenraum-Variabilität5,0 | Innenraum-Variabilität5,0 |
| Komfort gesamt | Komfort2,5 | Komfort2,7 | Komfort3,1 |
|---|---|---|---|
| Federung | Federung2,6 | Federung2,4 | Federung2,7 |
| Sitze | Sitze1,9 | Sitze1,9 | Sitze1,9 |
| Innengeräusch | Innengeräusch2,6 | Innengeräusch2,7 | Innengeräusch2,7 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,0 | Klimatisierung4,1 | Klimatisierung5,4 |
| Antrieb gesamt | Antrieb2,4 | Antrieb1,9 | Antrieb3,1 |
|---|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen2,9 | Fahrleistungen1,0 | Fahrleistungen2,9 |
| Laufkultur | Laufkultur2,0 | Laufkultur4,6 | Laufkultur4,6 |
| Getriebe | Getriebe1,0 | Getriebe1,0 | Getriebe3,0 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,0 | Getriebeabstufung alt2,0 | Getriebeabstufung alt2,0 |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,0 | Fahreigenschaften1,9 | Fahreigenschaften2,2 |
|---|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität1,5 | Fahrstabilität1,2 | Fahrstabilität1,4 |
| Kurvenverhalten alt | Kurvenverhalten alt1,8 | Kurvenverhalten alt1,8 | Kurvenverhalten alt2,0 |
| Handlichkeit alt | Handlichkeit alt2,0 | Handlichkeit alt1,8 | Handlichkeit alt3,2 |
| Lenkung alt | Lenkung alt2,7 | Lenkung alt2,7 | Lenkung alt2,7 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit2,2 | Sicherheit2,0 | Sicherheit2,7 |
|---|---|---|---|
| Kindersicherheit | Kindersicherheit2,1 | Kindersicherheit1,9 | Kindersicherheit2,3 |
| Gestaltung alt | Gestaltung alt2,6 | Gestaltung alt2,8 | Gestaltung alt2,8 |
| Rückhaltesysteme alt | Rückhaltesysteme alt2,2 | Rückhaltesysteme alt1,8 | Rückhaltesysteme alt1,9 |
| Bremse alt | Bremse alt2,0 | Bremse alt1,8 | Bremse alt3,5 |
| Umwelt gesamt | Umwelt1,7 | Umwelt2,0 | Umwelt0,9 |
|---|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO21,3 | Verbrauch/CO21,2 | Verbrauch/CO20,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe2,1 | Schadstoffe2,8 | Schadstoffe1,1 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
18.899 €
Informationen zur Berechung
330 € / Monat | 26,4 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 28 € |
Betriebskosten | 101 € |
Fixkosten | 94 € |
Werkstattkosten | 106 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 165 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 12/11/17 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 902 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 628 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 370 € |
Rückrufe & Mängel des Audi A2
Rückruf
Hier können Sie sich zu den Rückrufen des Fahrzeuges informieren. Welche Fahrzeuge genau betroffen sind, entnehmen Sie bitte dem Rückruf, da häufig nicht alle Fahrzeuge einer Baureihe betroffen sind.
| Rückrufdatum | Dezember 2000 |
| Anlass | Fehlende Abdeckung |
| Betroffene Modelle | A28Z (02/00 - 09/03) |
| Variante | keine Angaben |
| Bauzeitraum betroffener Fahrzeuge | nicht bekannt |
| Anzahl betroffener Fahrzeuge | 10.557 (Deutschland) |
| Dauer | keine Angaben |
| Halterbenachrichtigung durch | keine Angaben |
| Zusätzliche Information | Eine fehlende Abdeckung der Anlasserverkabelung kann im Crashfall zu einem Schwelbrand führen. |
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.









