Allgemeine Daten zum Aston Martin DB5 Vantage Convertible (06/64 - 06/65)
Technische Daten des Aston Martin DB5 Vantage Convertible (06/64 - 06/65)

33.745 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
243 kW (330 PS)
Leistung
3996 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | Aston Martin |
| Modell | DB5 Vantage Convertible |
| Baureihe | DB5 (06/63 - 06/65) |
| Modellstart | 06/64 |
| Modellende | 06/65 |
| Baureihenstart | 06/63 |
| Baureihenende | 06/65 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 441 Euro |
| Grundpreis | 33745 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Otto |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 243 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 330 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 393 Nm |
| Kraftstoffart | Super |
| Antriebsart | Hinterrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 6 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Vergaser |
| Nockenwellensteuerung | Steuerkette |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 3996 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 243 kW (330 PS) / 393 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 5750 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4572 mm |
| Breite | 1676 mm |
| Höhe | 1321 mm |
| Radstand | 2489 mm |
| Leergewicht (EU) | 1490 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1765 kg |
| Zuladung | 275 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Roadster |
| Türanzahl | 2 |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Sitzanzahl | 4 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 185R15 |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Höchstgeschwindigkeit | 245 km/h |
| Tankgröße | 73,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 33745 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | k.A. |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 441 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | // |
| Haftpflichtbeitrag 100% | k.A. |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | k.A. |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | k.A. |
Rückrufe & Mängel des Aston Martin DB5
Keine gemeldeten Mängel
Aktuell liegen uns keine Informationen zu Mängeln vor. Lassen Sie uns gerne wissen, wenn Sie Probleme mit Ihrem Fahrzeug haben. Ihre Meldungen werden nach einer Überprüfung durch uns in der Mängel-Abfrage veröffentlicht
Zur MängelmeldungIn der ADAC Pannenstatistik sieht man, welche Fahrzeuge sich im Alltag als zuverlässig erweisen und wo öfter der Pannenhelfer gefragt ist. Außerdem bekommt man interessante Einblicke darüber, welche Teile am Auto besonders häufig Probleme verursachen.






