Allgemeine Daten zum VW Golf 1.6 TD GL (5-Türer) (01/90 - 12/91)

1 von 4
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Golf 1.6 TD GL (5-Türer) (01/90 - 12/91)

13.838 €
Grundpreis
k.A.
Verbrauch
59 kW (80 PS)
Leistung
1588 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW |
| Modell | Golf 1.6 TD |
| Typ | GL (5-Türer) |
| Baureihe | Golf (19E/1G1) (08/87 - 12/92) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 19E/1G1 |
| Modellstart | 01/90 |
| Modellende | 12/91 |
| Baureihenstart | 08/87 |
| Baureihenende | 12/92 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0600/728 |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 372 Euro |
| Grundpreis | 13838 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Diesel |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 59 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 80 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 155 Nm |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 2 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1588 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 59 kW (80 PS) / 155 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4500 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 2600 U/min |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4040 mm |
| Breite | 1665 mm |
| Höhe | 1415 mm |
| Radstand | 2475 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 mm |
| Wendekreis | 10,5 m |
| Kofferraumvolumen normal | 345 l |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1145 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 940 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1430 kg |
| Zuladung | 490 kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1000 kg |
| Anhängelast ungebremst | 490 kg |
| Dachlast | 75 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Schrägheck |
| Türanzahl | 5 |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 5 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Servolenkung | Aufpreis |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Trommel |
| Reifengröße | 175/70R13T |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 169 km/h |
| Verbrauch Stadt (Drittelmix) | 6,3 l/100 km |
| Verbrauch 90 km/h (Drittelmix) | 4,4 l/100 km |
| Verbrauch 120 km/h (Drittelmix) | 6,2 l/100 km |
| Verbrauch gesamt (Drittelmix) | 5,6 l/100 km |
| Tankgröße | 55,0 l |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Kopfstützen hinten | 132 Euro |
| ABS | 1278 Euro |
| Nebelscheinwerfer | 188 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 6 Jahre |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 13838 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | k.A. |
| Klimaanlage | 1242 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | 455 Euro |
| Fensterheber elektr. hinten | 821 Euro |
| Radio | 202 Euro |
| Radio - Bezeichnung | alpha |
| Alufelgen | 636 Euro |
| Lederausstattung | 1680 Euro |
| Metallic-Lackierung | 240 Euro |
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
k.A.
Informationen zur Berechung
NaN € / Monat | k.A. ct / km |
|---|---|
Wertverlust | k.A. |
Betriebskosten | k.A. |
Fixkosten | 102 € |
Werkstattkosten | k.A. |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 372 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 11/10/11 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 842 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 472 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 136 € |


