Allgemeine Daten zum VW Nutzfahrzeuge Caddy Maxi 1.4 TGI BlueMotion XTRA (01/19 - 05/19)

1 von 8
Testergebnisse für ähnliche Fahrzeuge
Für dieses Fahrzeug wurde kein eigener ADAC Autotest durchgeführt. Wir haben jedoch folgende Autotests dieser Baureihengeneration.
Technische Daten des VW Nutzfahrzeuge Caddy Maxi 1.4 TGI BlueMotion XTRA (01/19 - 05/19)

27.517 €
Grundpreis
5,3 kg/100 km
Verbrauch
81 kW (110 PS)
Leistung
1395 ccm
Hubraum
Allgemein
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Marke | VW Nutzfahrzeuge |
| Modell | Maxi 1.4 TGI BlueMotion |
| Typ | XTRA |
| Baureihe | Caddy (SA) (06/15 - 09/20) |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SA |
| Modellstart | 01/19 |
| Modellende | 05/19 |
| Baureihenstart | 06/15 |
| Baureihenende | 09/20 |
| HSN/TSN Schlüsselnummern | 0603/BSR, 0603/BSS |
| KFZ-Steuer ohne Befreiung/Jahr (kann durch WLTP abweichen) | 130 Euro |
| Grundpreis | 27517 Euro |
Motor und Antrieb
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Motorart | Gas |
| Motorcode | *CPW* |
| Leistung maximal in kW (Systemleistung) | 81 |
| Leistung maximal in PS (Systemleistung) | 110 |
| Drehmoment (Systemleistung) | 200 Nm |
| Kraftstoffart | Erdgas |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Super |
| Antriebsart | Vorderrad |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schadstoffklasse | Euro 6d-TEMP-EVAP (WLTP) 36BG-BI |
| Einbauposition / Motorbauart (Verbrennungsmotor) | Frontmotor / Reihe |
| Abgasreinigung (Verbrennungsmotor) | geregelt |
| Anzahl Zylinder (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Gemischaufbereitung (Verbrennungsmotor) | Einspritzung |
| Aufladung (Verbrennungsmotor) | Turbo |
| Nockenwellensteuerung | Zahnriemen |
| Anzahl Ventile (Verbrennungsmotor) | 4 |
| Hubraum (Verbrennungsmotor) | 1395 ccm |
| Leistung / Drehmoment (Verbrennungsmotor) | 81 kW (110 PS) / 200 Nm |
| Leistung maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 4800 U/min |
| Drehmoment maximal bei U/min. (Verbrennungsmotor) | 1500 U/min |
| Start-/Stopp-Automatik (Verbrennungsmotor) | Serie |
Maße und Gewichte
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Länge | 4878 mm |
| Breite | 1793 mm |
| Breite (inkl. Außenspiegel) | 2065 mm |
| Höhe | 1868 mm |
| Radstand | 3006 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 146 mm |
| Wendekreis | 12,2 m |
| Kofferraumvolumen hinten normal | 530 l |
| Kofferraumvolumen hinten dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 3880 l |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1816 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2415 kg |
| Zuladung | 599 kg |
| Dachlast | 100 kg |
Karosserie und Fahrwerk
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Karosserie | Hochdach-Kombi |
| Türanzahl | 5 |
| Anzahl der Schiebetüren serienmäßig/auf Wunsch | 2 / - |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Sitzanzahl | 7 |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Servolenkung | Serie |
| Bremse vorne | Scheibe |
| Bremse hinten | Scheibe |
| Reifengröße | 205/55R16H |
| Reifendruckkontrolle | Serie |
| Reifendruckkontrolle - Bezeichnung | indirekte Messung (ABS) |
Messwerte Hersteller
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Beschleunigung 0-100km/h | 13,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 174 km/h |
| Fahrgeräusch | 72 dB |
| Verbrauch Kurzstrecke (WLTP) | 6,9 kg/100 km |
| Verbrauch Stadtrand (WLTP) | 5,1 kg/100 km |
| Verbrauch Landstraße (WLTP) | 4,5 kg/100 km |
| Verbrauch Autobahn (WLTP) | 5,5 kg/100 km |
| Verbrauch kombiniert (WLTP) | 5,3 kg/100 km |
| CO2-Wert kombiniert (WLTP) | 146 g/km |
| Tankgröße | 34,0 kg |
| Tankgröße (2.Antrieb) | 13,0 l |
| Tankeinbauort | Unterflur |
Sicherheitsausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Kopfairbag hinten | Serie |
| Kopfairbag hinten - Bezeichnung | Kopfairbag separat |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Airbag Deaktivierung - Bezeichnung | Schlüsselschalter |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Kopfstütze hinten Mitte | Serie |
| Isofix | Serie |
| Isofix - Bezeichnung | Nur hinten |
| ABS | Serie |
| Bremsassistent | Serie |
| Bremsassistent - Bezeichnung | Multikollisionsbremse, City-Safety-System |
| City-Notbremsassistent | Serie |
| Kollisionswarnung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung | Serie |
| Antriebsschlupfregelung - Bezeichnung | Antriebsschlupfregelung |
| Fahrdynamikregelung | Serie |
| Fahrdynamikregelung - Bezeichnung | Elektronisches Stabilitätsprogramm |
| Fahrdynamikregelung - Anhänger | Paket |
| Nebelscheinwerfer | 179 Euro |
| Abbiegelicht | Paket |
| Kurvenlicht | Paket |
| Xenon-Scheinwerfer | 869 Euro |
| Lichtsensor | Paket |
| Regensensor | Paket |
| Autom. Abstandsregelung | 274 Euro |
| Müdigkeitserkennung | Serie |
| Spurhalteassistent | 309 Euro |
| Verkehrsschild-Erkennung | 494 Euro |
| Speed-Limiter | Serie |
| Fernlichtassistent | 161 Euro |
Herstellergarantien
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Garantie (Fahrzeug) | 2 Jahre |
| Lackgarantie | 3 Jahre |
| Durchrostung | 12 Jahre |
| Zusätzliche Garantien | Mobilitätsgarantie: Lebenslang europaweit bei Einhaltung aller Inspektionen; |
Preise und Ausstattung
Kategorie | Herstellerangabe |
|---|---|
| Grundpreis | 27517 Euro |
| Klassenübliche Ausstattung nach ADAC-Vorgabe | 5601 Euro |
| Klimaanlage | 1529 Euro |
| Zentralverriegelung | Serie |
| Fensterheber elektr. vorne | Serie |
| Einparkhilfe | 428 Euro |
| Einparkhilfe - Bezeichnung | hinten |
| Einparkassistent | 785 Euro |
| Berganfahrassistent | 26 Euro |
| Radio | Serie |
| Radio - Bezeichnung | Composition Audio |
| Navigation | 1345 Euro |
| Navigation - Bezeichnung | Farbdisplay (Touchscreen) |
| Alufelgen | Serie |
| Metallic-Lackierung | 643 Euro |
Testergebnisse von ähnlichen Autos
Hier finden Sie eine Übersicht aller Autotests aus derselben Baureihengeneration wie das ausgewählte Fahrzeug.
ADAC Urteil Autotest
Autokosten
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
| Karosserie/Kofferraum gesamt | Karosserie/Kofferraum2,4 | Karosserie/Kofferraum2,4 |
|---|---|---|
| Verarbeitung | Verarbeitung3,3 | Verarbeitung2,9 |
| Alltagstauglichkeit | Alltagstauglichkeit2,3 | Alltagstauglichkeit3,1 |
| Licht und Sicht | Licht und Sicht3,1 | Licht und Sicht3,5 |
| Ein-/Ausstieg | Ein-/Ausstieg2,4 | Ein-/Ausstieg2,6 |
| Kofferraum-Volumen | Kofferraum-Volumen0,6 | Kofferraum-Volumen0,7 |
| Kofferraum-Nutzbarkeit | Kofferraum-Nutzbarkeit1,9 | Kofferraum-Nutzbarkeit1,7 |
| Kofferraum-Variabilität | Kofferraum-Variabilität3,8 | Kofferraum-Variabilität2,1 |
| Innenraum gesamt | Innenraum1,7 | Innenraum2,4 |
|---|---|---|
| Bedienung | Bedienung1,7 | Bedienung2,1 |
| Raumangebot vorn | Raumangebot vorn1,2 | Raumangebot vorn1,8 |
| Raumangebot hinten | Raumangebot hinten2,2 | Raumangebot hinten2,9 |
| Innenraum-Variabilität | Innenraum-Variabilität4,0 | Innenraum-Variabilität2,9 |
| Multimedia/Konnektivität | Multimedia/Konnektivität3,0 | Multimedia/Konnektivität- |
| Komfort gesamt | Komfort3,2 | Komfort3,4 |
|---|---|---|
| Federung | Federung3,2 | Federung3,3 |
| Sitze | Sitze2,9 | Sitze3,3 |
| Innengeräusch | Innengeräusch3,3 | Innengeräusch3,3 |
| Klimatisierung | Klimatisierung3,7 | Klimatisierung3,6 |
| Motor/Antrieb gesamt | Motor/Antrieb2,9 | Motor/Antrieb2,6 |
|---|---|---|
| Fahrleistungen | Fahrleistungen3,7 | Fahrleistungen3,3 |
| Laufkultur/Leistungsentfaltung | Laufkultur/Leistungsentfaltung3,2 | Laufkultur/Leistungsentfaltung2,3 |
| Schaltung/Getriebe | Schaltung/Getriebe1,8 | Schaltung/Getriebe2,1 |
| Getriebeabstufung alt | Getriebeabstufung alt3,3 | Getriebeabstufung alt- |
| Fahreigenschaften gesamt | Fahreigenschaften2,7 | Fahreigenschaften2,7 |
|---|---|---|
| Fahrstabilität | Fahrstabilität2,9 | Fahrstabilität2,8 |
| Lenkung | Lenkung2,8 | Lenkung2,7 |
| Bremse | Bremse2,3 | Bremse2,6 |
| Sicherheit gesamt | Sicherheit1,6 | Sicherheit2,4 |
|---|---|---|
| Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme1,3 | Aktive Sicherheit - Assistenzsysteme2,2 |
| Passive Sicherheit - Insassen | Passive Sicherheit - Insassen1,5 | Passive Sicherheit - Insassen2,3 |
| Kindersicherheit | Kindersicherheit1,6 | Kindersicherheit1,8 |
| Fußgängerschutz | Fußgängerschutz2,7 | Fußgängerschutz4,4 |
| Umwelt/EcoTest gesamt | Umwelt/EcoTest2,1 | Umwelt/EcoTest1,8 |
|---|---|---|
| Verbrauch/CO2 | Verbrauch/CO23,1 | Verbrauch/CO22,6 |
| Schadstoffe | Schadstoffe1,0 | Schadstoffe1,0 |
sehr gut
0,6 - 1,5
gut
1,6 - 2,5
befriedigend
2,6 - 3,5
ausreichend
3,6 - 4,5
mangelhaft
4,6 - 5,5
Laufende Kosten
Individuelle Berechnung
Fahrzeugpreis
33.118 €
Informationen zur Berechung
432 € / Monat | 34,6 ct / km |
|---|---|
Wertverlust | 73 € |
Betriebskosten | 119 € |
Fixkosten | 135 € |
Werkstattkosten | 104 € |
Kosten Steuer und Versicherung
KFZ-Steuer pro Jahr ohne Steuerbefreiung | 130 € |
| Typklassen (KH/VK/TK) | 20/15/20 |
| Haftpflichtbeitrag 100% | 1.586 € |
| Vollkaskobetrag 100% 500 € SB | 999 € |
| Teilkaskobeitrag 150 € SB | 518 € |





